Вопрос квалификации - по какой статье будет квалифицировано преступление - 115 или 116, при избиении бывшей жены с легкими повреждениями и временной потерей трудоспособности? Является ли бывшая супруг

• г. Москва

Бывший муж избил бывшую жену, нанесены легкие телесные повреждения с временной потерей трудоспособности. По какой статье будет квалифицировано преступление? 115 или 116? Является ли бывшая супруга - близким лицом или нет. Есть общий несовершеннолетний ребенок. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Экспертиза определит тяжесть. Бывшая супруга родственником не является.

Легкие телесные - это статья 115 УК РФ. Бывшая супруга - посторонний человек. Брак расторгнут.

Только эксперт может дать оценку тяжести повреждений, а уже от этого и статья определена будет.

Здравствуйте, Татьяна!

Причинение легкого вреда здоровью квалифицируется по ст. 115 УК РФ.

При решении вопроса о том, будет ли признана бывшая супруга близким лицом, нужно исходить из следующего: совместно ли проживают бывшие супруги, ведут ли общее хозяйство, совместно ли воспитывают ребенка.

Если живут порознь, общее хозяйство отсутствует, то и говорить о том, что это близкие в плане комментария к ст. 116 УК РФ нет оснований.

Бывшая супруга не является близким родственником, если вы об этом. В зависимости от обстоятельств дела и мотива совершения будет и квалификация, но скорее всего будет

Статья 6.1.1. Побои

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.1.1]

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

полностью согласен с ответом. в ходе проверки проведут оценку степени тяжести нанесенных телесных повреждений и примут решение