Вопрос квалификации - по какой статье будет квалифицировано преступление - 115 или 116, при избиении бывшей жены с легкими повреждениями и временной потерей трудоспособности? Является ли бывшая супруг

• г. Москва

Бывший муж избил бывшую жену, нанесены легкие телесные повреждения с временной потерей трудоспособности. По какой статье будет квалифицировано преступление? 115 или 116? Является ли бывшая супруга - близким лицом или нет. Есть общий несовершеннолетний ребенок. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Экспертиза определит тяжесть. Бывшая супруга родственником не является.

Спросить
Пожаловаться

Легкие телесные - это статья 115 УК РФ. Бывшая супруга - посторонний человек. Брак расторгнут.

Спросить
Пожаловаться

Только эксперт может дать оценку тяжести повреждений, а уже от этого и статья определена будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Причинение легкого вреда здоровью квалифицируется по ст. 115 УК РФ.

При решении вопроса о том, будет ли признана бывшая супруга близким лицом, нужно исходить из следующего: совместно ли проживают бывшие супруги, ведут ли общее хозяйство, совместно ли воспитывают ребенка.

Если живут порознь, общее хозяйство отсутствует, то и говорить о том, что это близкие в плане комментария к ст. 116 УК РФ нет оснований.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая супруга не является близким родственником, если вы об этом. В зависимости от обстоятельств дела и мотива совершения будет и квалификация, но скорее всего будет

Статья 6.1.1. Побои

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.1.1]

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Спросить
Пожаловаться

полностью согласен с ответом. в ходе проверки проведут оценку степени тяжести нанесенных телесных повреждений и примут решение

Спросить
Пожаловаться

Прошу пояснить разницу ст.115 УК и 116 УК. Мне нанесены моим соседом умышленные легкие телесные повреждения. Судмедэкспертиза есть, больничный есть 13 дней. Участковый говорит 116 УК,

Мне были нанесены телесные повреждения, в результате которых у меня открытый 2-х лодыжечный перелом, перелом левой скуловой дуги, ушибы, ссадины лица, головы, ушибленная рана теменной области. Экспертиза показала что мне нанесён легкий вред здоровью. Ногу якобы я сломал сам падая с высоты собственного роста. Пришёл отказ о возбуждении уголовного дела. Свидетели-моя бывшая супруга и несовершеннолетний сын. Больше нет. Кто-то очень хочет замять это дело.

Как доказать что перелом ноги это следствие падения после нанесения мне телесных повреждений? Может вначале привлечь за лёгкие телесные? Как правильно и в какой последовательности всё сделать?

Что нас ждёт.Будет суд, сразу по двум статьям: по статье 115 часть 1 и 116 часть 1.Нанёс лёгкие телесные повреждения по лицу двум сотрудникам полиции, которые были одеты не по службе. По какой статье скорее всего осудят и какое будет наказание?

Меня избил бывший муж, проживаем в одной квартире, совместное хозяйство не ведем, какое наказание он понесет. Легкие телесные повреждения.

Мой муж избил нашего сына легкие телесные повреждения сыну 6 лет какое наказание ему будет.

Пжл как будут квалифицироваться телесные повреждения, а именно повреждение правого глаза - тяжелая контузия, разрыв скляра, выпадение хрусталика. Под какую статью попадает данная травма - ст.111 (тяжкие телесные повреждения) или ст.112 (телесные повеждения средней тяжести). Какую компенсацию можно выставить лицам причинившим данные повреждения, как ее правильно расчитать, какие документы необходимо предоставить в суд?

Один человек нанес другому удар в лицо. Оба знакомые (коллеги). Повреждения - рваная рана губы (1.2 см), гематома. Какой статьей может быть квалифицировано происшествие: 116, 115 или 130?. Проблема такая: 116 статья - это ДВА удара или больше (множественные удары). 115 - это больничный от 6 до 21 дня, а здесь потерпевший был списан за два дня. 130 это вроде как несерьезная статья для данного повреждения (шрам на лице может остаться на всю жизнь). Что делать потерпевшему? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Легкие телесные повреждения нанесенные большим кухонным ножом являются какой частью и каким пунктом ст. 115 УК РФ? Спасибо заранее.

Я потерпевший по ст.112 ук РФ. Был избит двумя человеками. Но одним из них нанесен лёгкий вред здоровью а вторым повреждения средней тяжести. Тот кто нанес повреждения средней тяжести не установлен. Дознаватель утверждает, что лицо которое нанесло лёгкий вред здоровью можно привлечь только по ст.115 ук РФ. Как так может быть если преступление они совершали вместе между ними был сговор и противоправные действия установленного лица стали следствием применения мне повреждений средней тяжести.

Моя подруга, обвиняется по статье 105 ч.1 и статья 30 часть 3. , потерпевшая сторона претензий к ней не имеет (потерпевшим является ее бывший молодой человек, которому она нанесла ножевое ранение в спину). После проведения медицинской экспертизы было установлено легкое телесное повреждение. Возможно ли переквалификация данной статьи на статью 115 ч.1.

Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение