Возможен ли рассроченный платеж по исполнительному листу на просроченный кредит?

• г. Кемерово

Мне пришёл исполнительный лист по просроченному кредиту на сумму 123000. Я приехал к приставам и сказал что я хочу платить но всю сумму даже за два месяца не соберу. В наличии есть автомобиль, но его очень отдавать не хочется. Вопрос: возможно ли как то договорится чтобы я примерно по 5000 а то и больше платил в месяц. Вроде как и я не прячусь и плачу и машина (кормилица) на месте.

Ответы на вопрос (6):

Да, такой способ, является допустимым.

Здравствуйте, да, можете так платить по исполнительному листу.

Александр, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Заявление о предоставлении рассрочки рассматривает суд, принявший решение по делу. Заявление о рассрочке не оплачивается госпошлиной. Явка сторон на рассмотрение заявления не обязательна. В качестве заинтересованных лиц указываются все лица, принимавшие участие в деле, кроме того и судебный пристав-исполнитель, в чьем производстве находится исполнительное производство по этому делу.

Но чтобы вам помочь с заявлением, необходимо смотреть решение суда, оно вас на руках?

Вам нужно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда

Вопрос: возможно ли как то договорится чтобы я примерно по 5000 а то и больше платил в месяц. Вроде как и я не прячусь и плачу и машина (кормилица) на месте.

Александр, возможно/невозможно это только с вашим СПИ решать. Напишите заявление,что машина это единственный источник дохода, если это так.

Важно помнить,что обратить взыскание на ваше имущество пристав имеет законное право. ст.80 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Пристава конечно это не устроит,он будет проводить мероприятия направленные на погашение долга.