Вопросы о распределении долей при продаже квартиры при ипотеке - переоформление доли и право проживания гражданской жены

• г. Салехард

У меня такая ситуация. В браке с супругой в ипотеку была приобретена 2-х комн. Квартира. По кредитному договору я являюсь заемщиком, она созаемщиком. Квартира находится в долях, 6/12 – моя доля, 5/12 – доля супруги, 1/12 доля ребенка. Три года назад мы развелись. Ипотеку полностью оплачивал и оплачиваю я. На сегодняшний день встал вопрос о продаже квартиры. Никакого ответа она не дает и уходит от разговора. Подскажите:

1. Если я полностью выплачу ипотеку, могу ли я переоформить ее долю на себя, учитывая тот факт, что всю ипотеку выплатил я один?

2. Может ли со мной проживать моя гражданская жена, без согласия остальных собственников?

Ответы на вопрос (1):

Даже если ипотеку полностью оплатите вы, то жена останется собственником своей доли в данном имуществе. Советую Вам обратиться в суд, с заявлением, о разделе имущества и взыскании с супруги в порядке регресса половину от уплаченных вами платежей по ипотечному договору. Думаю она сразу станет сговорчивей.