Проблемы с совместной ипотекой - Возможность переписать долю супруги, выкупить ее долю и продажа своей доли

• г. Салехард

У меня такая ситуация. В браке с супругой в ипотеку была приобретена 2-х комн. Квартира. По кредитному договору я являюсь заемщиком, она созаемщиком. Квартира находится в долях, 6/12 – моя доля, 5/12 – доля супруги, 1/12 доля ребенка. Три года назад мы развелись. Ипотеку полностью оплачиваю я. Квартира все это время находится на сдаче, а они с дочкой живут в другой квартире. На сегодняшний день я сам нахожусь без жилья и предлагаю ей продать квартиру, а деньги поделить, либо выкупить у меня долю. Никакого ответа она не дает и уходит от разговора. Подскажите:

1. Возможно, ли через суд переписать ее долю на себя, возвратив при этом изначально вложенные ею деньги и учитывая тот факт, что ипотеку полностью оплачивал, оплачиваю и буду оплачивать я один.

2. В случае выкупа ее доли и полного переоформления ипотечного кредита только на меня, как правильно посчитать стоимость ее доли?

3. Могу ли я продать свою долю, без согласия остальных собственников и нужно ли разрешение органов опеки?

Ответы на вопрос (2):

1. Нет, не можете татк поступить. Она собственник своей доли сама распоряжается ей.

2. Рыночную стоимость может только оценщик оценить.

3. Вы должны уведомить о продаже своей доли других собственников согласно ст. 250 ГК РФ. Не требуется разрешение опеки.

1. нет. невозможно, т.к. для этого нет оснований.

2. Стоимость доли расчитывается исходя из рыночной стоимости квартиры и доли вашей супруги. Здесь чистая математика.

3. Продать свою долю можно только после предварительного уведомления других участников долевой собственности: супруги и ребенка (через органы опеки).