Корова повредила автомобиль на обочине - ответственность и действия в данной ситуации

• г. Дрогичин

Моя корова принесла ущерб стоящему на обочине автомобилю (Зацепила стоп-синал сзади и образовалась дырка, т.е разбила). Кто виноват в данной ситуации и что делать мне.

Владельцы не видели сам факт происшествия, но утверждают, что это я палкой им разбила. Что мне делать, у меня есть свидетель, что это не я, а животное.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ПДД Беларуси, дорожно-транспортное происшествие — происшествие, совершенное с участием хотя бы одного находившегося в движении механического транспортного средства, в результате которого причинен вред жизни или здоровью физического лица, его имуществу либо имуществу юридического лица. Если машина стояла на обочине, то никакого ДТП не было.

Поэтому взыскание причиненного вреда подлежит в гражданском процессе (исковое производство).

Согласно ст. 179 ГПК Беларуси, каждая сторона доказывает факты, на которые ссылается как на основание своих требований или возражений. Это значит, что именно собственник автомобиля обязан будет в суде доказать, что именно Ваша корова причинила вред его автомобилю.

В такой ситуации 99%, что истец (собственник автомобиля) не сможет доказать Вашу вину. Свидетельские показания здесь не помогут. Даже если кто-то видел, что корова повредила автомобиль, этот кто-то не является экспертом, чтобы определить, чья именно это корова.

Мой совет, просто отрицайте факт причинения вреда и собственник автомобиля ничего не докажет.