Что полагается донору по закону?

• г. Липецк

Что полагается донору по закону?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Льготы донорам крови:

- два дня отдыха оплачиваются (любые сутки на выбор на донацию);

- отличительный значок «Почетный донор», который правительство России выдает людям за сдачу крови безвозмездно. Он наделяет человека, сдавшего кровь, ежегодными выплатами и дает некоторые льготы донорам;

- путевка в санаторий вне очереди отпускается донору, сдавшему в текущем году две максимальные дозы крови.

Главный нормативный документ, которые определяет отношения, связанные с обеспечением социальных, экономических, правовых, медицинских мер по защите прав донора, является Закон РФ от 09.06.1993 N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов"

Что должен предоставить работодатель в соответствии со ст. 186 ТК РФ:

• освобождение от работы в день сдачи крови с сохранением среднего заработка и места работы;

• предоставление дополнительного дня отдыха с сохранением среднего заработка.

Работник-донор имеет право на все установленные ст. 186 ТК РФ гарантии и компенсации независимо от того, сдал он кровь или ее компоненты за деньги или безвозмездно.