Требуют оплатить второй семестр или угрожают судом - что делать, если нет возможности оплатить учебу и хотят удержать документы?

• г. Москва

Решила отчисляться, требуют оплатить второй семестр. Я не оплатила второй семестр и решила уходить, так как нет возможности сейчас оплачивать учебу. Написала заявление на отчисление, с меня требуют оплатить второй семестр в течении 2 недель, иначе подадут в суд. Скажите, это правильно? И что делать в моей ситуации, если сейчас у меня пока нет возможности заплатить? Еще сказали, что мне не дадут документы и приказ не оформят о отчислении без оплаты. Это правомерно?

Ответы на вопрос (5):

Необходимо смотреть условия договора но это неправомерно

Необходимо уточнять условия оплаты за образовательные услуги, который вы заключили с вузом. Кроме того, во втором семестре вы посещали занятия в вузе?

Занятия посещала в начале семестра, потом перестала.

Посещали же, значит требование правомерно все таки

Согласно ст. 779 Гражданского Кодекса РФ - По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (ст. 781 ГК РФ).