Нарушение прав на обработку персональных данных в журналистской статье - вопросы о моральном ущербе и ответственности редакции и корреспондента

• г. Санкт-Петербург

У меня к Вам вопрос следующего содержания: Корреспондент одной газеты (областного значения) написала статью, в которой фамилии и отчества главных героев были изменены, а вот фамилия, имя, отчество других людей, имеющих отношение к главным героям, оставлены без изменения. При этом один из этих людей, вообще, не давал никаких комментариев, не встречался с корреспондентом и не давал согласия открыто использовать в статье данной газеты свои персональные данные. Если обратиться в суд с исковым заявлением, то какой может быть сумма морального ущерба и к самой редакции (к редактору газеты), и к корреспонденту данной газеты. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Это надо изучать статью, журналистам иногда не нужно никакого разрешения, чтобы привести ФИО в статье.

Сумму морального вреда определяет сам истец в зависимости от причиненных моральных страданий.

Добрый день. Компенсация морального вреда должна доказываться и в любом случае правоприменительная практика такова, что обогатиться ст. 151 ГК РФ потерпевшему в данном случае не удасться, а беготня по судам еще никого не радовала

Здравствуйте. Поскольку исковое требование о компенсации морального вреда приравнивается к требованиям неимущественного характера, то госпошлина все равно будет составлять 300 рублей.

А просить сумму компенсации можно хоть миллиард рублей, Вот только сколько назначит суд - это на его усмотрение. Каких-либо конкретных критериев нет.

Удачи Вам.