Юридическое лицо, включая редактора-депутата, признается виновным в опорочении, распространении личных данных и клевете - какие статьи применимы?

• г. Канск

Меня оклеветали в газете. Оклеветало юридическое лицо так как корреспондент написавший статью является редактором данной газеты, а также выявляется депутатом. Указав полностью мои персональные данные и место работы. Моя работа заключается в общении с местным городским и районным населением. Оклеветали в тяжком преступлении. Опорочили мою честь и достоинство. По каким статьям я могу привлечь данного корреспондента.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности по ст.129 УК РФ

Спросить
Пожаловаться

Корреспондент газеты позвонила на телефон указанному в объявления о продаже недвижимости (собственность организации). Официальную информацию корреспонденту не было предоставлено. После этого в СМИ в разделе новостей появилась статья о продаже недвижимого объекта. Правомерны ли действия корреспондента если статья была опубликована без согласия лица, телефон которого был указан в объявлении.

Корреспондент по поручению редактора газеты должен был взять интервью у токаря. Во время их разговора станок, на котором работал токарь, не был выключен, из него неожиданно вырвалась металлическая деталь и куски металла. При этом серьезно была повреждена рука токаря, у корреспондента был поврежден глаз, а студенту кусочки металла попали в лицо. Какие правовые отношения имеют здесь место, и могут ли потерпевшие требовать возмещения и от кого, в каком законодательстве это прописано и в какой статье?

В городской газете 4 апреля т.г. был опубликован материал с указанием фамилии индивидуального предпринимателя, который навязывает собственникам жилья свои услуги на техническое обслуживание дома. В доме создано ТСЖ, которое зарегистрировано 5.03.2010 г. Супруга ИП приобретя квартиру в 2011 году собственность в данном доме 13.02.12 г. провела заочное голосование собственников жилья (не членов ТСЖ) и изготовив самостоятельно печать от имени ТСЖ (зарегистрированное 5.03.10 г.) заключила договор на обслуживание дома со своим супругом ИП. Корреспондент газеты опубликовал материал ссылаясь на материалы решение судов, которые длятся более 2,5 лет между ТСЖ и данным предпринимателем. После выхода материала на страницах газеты супруга ИП, которая заключила договор позвонила корреспонденту газеты в вечернее время на домашний номер телефона и выразила недовольство публикаций, мотивируя тем, что в материале была указана её фамилия и фамилия супруга. Вопрос правомерны ли действия корреспондента и имела ли право в нерабочее время супруга данного предпринимателя звонить на домашний телефон корреспондента с сообщением, что она подает в суд на корреспондента. Благодарю за ответ.

Я проживаю в Волгоградской области, работаю муниципальным служащим, я подала сведения о доходах, где в графу доходов включен материнский капитал. Корреспондент газеты написал статью о доходах кто работает в администрации. Как добиться опровержения от корреспондента?

У меня к Вам вопрос следующего содержания: Корреспондент одной газеты (областного значения) написала статью, в которой фамилии и отчества главных героев были изменены, а вот фамилия, имя, отчество других людей, имеющих отношение к главным героям, оставлены без изменения. При этом один из этих людей, вообще, не давал никаких комментариев, не встречался с корреспондентом и не давал согласия открыто использовать в статье данной газеты свои персональные данные. Если обратиться в суд с исковым заявлением, то какой может быть сумма морального ущерба и к самой редакции (к редактору газеты), и к корреспонденту данной газеты. Спасибо.

В газете была напечатана статья на основе беседы с сотрудником прокуратуры, в финальной части корреспондент уже от себя лично написал про меня гадости. Собираюсь обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства. Вопрос: в качестве кого и каким образом можно привлечь для участия в деле сотрудника прокуратуры, с которым беседовал корреспондент? Третьим лицом прокуратура быть не может, иск о защите чести и достоинства не попадает под 45 ГПК. Хочу в качестве свидетеля (гражданин Иванов), а не как должностное лицо. Что посоветуете?

На суде меня оклеветали, а оклеветалв жена ответчика из личной неприязни оболгов меня на суде что задела моё достоинство и честь могу ли я подать иск о клевете и вообще такое действие сказанное на судебном заседании является клеветой тел +79807459711

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу привлечь корреспондента газеты к уголовной ответственности за клевету. Районный суд по месту моего проживания, мою жалобу к производству не принял. Куда следует обратиться? Спасибо!

В газете вышла статья про моего отца, в статье было написано что моя сестра была удочерена, указанны имена и фамилии и город в каком мы проживаем, также оскарбили мою маму выставив ее гулящей женщиной. Как наказать газету? На мое обращение к газете, ответили что перед выходом в печать материал был авторезированн моим отцом.

Моя несовершеннолетняя дочь была на городском пляже с бабушкой. И корреспондент местной газеты сделал снимок моей дочери, без чьего либо разрешения. Затем через некоторое время фотография моей дочери была использована в местной газете "Нижнекамское время" для коллажа в газете, под рубрикой "Купание запрещено". Я задала вопрос газете, почему они использовали фотографию моей дочери, без моего разрешения. На, что они ответили, что, согласно закону "О массовой информацииони" они имеют право фотографировать и использовать фотографии без разрешения граждан. И я хотела бы знать действительно ли это так или они должны были получить мое соглаесие на публикацию фотографии. Лично я расцениваю данный факт, как вмешательство в личную жизнь, т.е нарушение закона конституции. Должна ли газета принести мне свои извинения? Имею ли я право подать на них в городской суд, для защиты чести и достоинства личности и возмещения морального ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение