Соседи выиграли в суде - пристройку к гаражу необходимо снести

• г. Ростов-на-Дону

Соседи подали в суд на пристройку к гаражу (10 см от межи), суд встал на их сторону обязав меня снести пристройку. В суде сосед опирался на нормы снип (была экспертиза от суда) У соседей если опираться на нормы снип не соответствует несколько построек, а именно летняя кухня 40 см от межи, туалет во дворе 10 см у нас во дворе. Эти доводы судья оставила без внимания, правомерно ли будет подать встречный иск на эти нарушения?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Суд не выходит за рамки предъявленных требований ( ГПК РФ). Если Вы не обратились в суд с иском к соседу, то судья правильно и не приняла во внимание Ваши доводы. Обращайтесь к соседу с самостоятельным иском о нарушении СНИП.

Если уже вынесено решение по делу, то его необходимо обжаловать, при наличии к такому правовых оснований. А иск заявлять самостоятельный, отдельно. А если решение суда еще не состоялось, то можно заявить и встречный иск.

Судье подавали заявление на постройки соседей нарушающие нормы снип, однако она оставила их без внимания. Можно ли подавая заявление в суд, опираться на судебную экспертизу назначенную судом? Можно ли истребовать результаты судебной экспертизы из проигранного дела? Если нам присудили оплатить экспертизу, а мы от нее отказывались (заявления имеются) как поступить. Спасибо.

---Здравствуйте, брать в дело юриста и решать вопросы. Можете просить у суда что вам угодно. а решает только суд. Всего хорошего.