Можно ли отсудить возмещение ущерба до непосредственно ремонта авто на основании заключения экспертизы?

• г. Санкт-Петербург

В результате ДТП страховая компания возместила ущерб в размере 120 т.р максимально возможные по ОСАГО. Виновник управлял автомобилем по доверенности. В ГИБДД выдали постановление о прекращении (не соблюдение дистанции). Хочу взыскать через суд ущерб. В связи с чем вопросы:

1. На кого подавать исковое заявление?

2. Можно ли отсудить возмещение ущерба до непосредственно ремонта авто на основании заключения экспертизы?

3. Достаточно ли заключения эксперта страховой компании или необходимо участие независимой экспертизы, если имеются скрытые повреждения не оцененные, но в протоколе есть запись о скрытых дефектах?

Живу в Питере, если возможно подскажите юриста, который поможет в сопровождении и составлении ИЗ и т.д. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Иск необходимо подавать на так называемого владельца источником повышенной опасности. В Вашем случае это водитель.

2. Да, это возможно.

3. К иску нужно будет приложить это заключение. Но если его данные будут оспаривать ответчиком, то будет проведена судебная экспертиза.

4. Смогу сопровождать весь процесс взыскания ущерба.

С уважением,

Савиных Владислав