Отказ налоговой в выплате имущественного вычета и вычета по процентам по ипотеке в случае покупки квартиры в общую совместную собственность с родной сестрой мужа - оправданный или неправомерный?

• г. Кемерово

Ситуация такая что в 2011 году была куплена квартира в общую совместную собственность с мужем у моей родной сестры в ипотеку. Муж подал документы в налоговую на имущественный вычет и вычет по процентам по ипотеке но налоговая спустя три месяца камеральной проверки отказала в обоих вычетах ссылаясь на статью 220 Нк РФ о взаимозависимости лиц. Но согласно семейному кодексу РФ статьи о родстве и свойствах, моя родная сестра не является взаимозависимым лицом по отношению к моему мужу так ли это? и правомерен ли отказ налоговой в выплате двух этих вычетов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы совершенно правы, и отказ налоговой следует обжаловать сначала в управлении налоговой Службы по вашему региону, затем в суде.

Для супруга Ваша сестра не взаимозависимое лицо.Но,оформили Вы в совместную собственность,поэтому и отказ .Ст.220 НК.Придется обжалдовать в суде.

см. ст. 105.1 - только родные сестры являются таковыми лицами, мужу отказали в вычете необоснованно - пусть обратится в суд с иском о признании отказа налоговой неправомерными - ст. 218 КАС

НК РФ Статья 105.1. Взаимозависимые лица

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее - взаимозависимые лица).

Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

1) организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;

2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;

3) организации в случае, если одно и то же лицо прямо и (или) косвенно участвует в этих организациях и доля такого участия в каждой организации составляет более 25 процентов;

4) организация и лицо (в том числе физическое лицо совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта), имеющее полномочия по назначению (избранию) единоличного исполнительного органа этой организации или по назначению (избранию) не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) этой организации;

5) организации, единоличные исполнительные органы которых либо не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) которых назначены или избраны по решению одного и того же лица (физического лица совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта);

6) организации, в которых более 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) составляют одни и те же физические лица совместно с взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта;

7) организация и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа;

8) организации, в которых полномочия единоличного исполнительного органа осуществляет одно и то же лицо;

9) организации и (или) физические лица в случае, если доля прямого участия каждого предыдущего лица в каждой последующей организации составляет более 50 процентов;

10) физические лица в случае, если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.