На каком расстоянии от тротуарной дорожки должны находиться мусорные контейнеры в жилом секторе?

• г. Ростов-на-Дону

На каком расстоянии от тротуарной дорожки должны находиться мусорные контейнеры в жилом секторе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это расстояние ничем не регламентировано.

СанПиН 42-128-4690-88 Санитарные правила содержания территорий населенных мест

п. 2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5.

Размещение мест временного хранения отходов, особенно на жилой территории необходимо согласовать с районным архитектором и районными санэпидстанциями.

Таким образом, определенных требований к расстоянию на котором должна располагаться контейнерная площадка для сбора ТБО не установлено.

Однако схема размещения контейнерной площадки должна быть согласована с органами местного самоуправления и Роспотребнадзором. Рекомендую обратиться в управляющую компанию, обслуживающую конт.площадку для ознакомления с такой схемой. Если контейнерная площадка размещена в соответствии со схемой - все в порядке, если нет, то требуйте ее размещения в согласованном месте.