Возможно ли предъявить иск по ущербу, если преступник стал совершеннолетним после совершения преступления?
₽ VIP

• г. Пермь

Преступление - грабеж, совершен подростком 18 мая, а 24 мая ему исполнилось 18 лет. Если от угол. Ответственности его освободили по ст. 427 УПК РФ, то сейчас, когда я буду предъявлять гражд. Иск по ущербу, ему уже 18 есть, могут ли мне отказать в иске к его законным представителям сейчас, или иск будет рассматриваться как на момент совершения-т.е. в подростковом возрасте?

Ответы на вопрос (5):

Иск будет рассматриваться только к виновному лицу, т к он достиг 18-летнего возраста.Родители в этом случае ответчиками не являются и имущественной ответственности за действия сына не несут.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина

Гражданский Иск будет рассматриваться к совершеннолетнему лицу, т.е. отвечать будет именно он.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

Спросить
Пожаловаться

Гражданско-правовая ответственность возникает с 14 лет - отвечают законные представители

Спросить
Пожаловаться

С чего вы взяли, что вам в иске откажут?Если есть его вина и вы докажете размер ущерба,то обязательно взыщут.Вам ни в коем случае не надо ждать с предъявлением иска.Исполнение решения совсем другой вопрос и он решаем. .А нет исполнительного- нет и взыскания.

По второму подростку я вам уже отвечала об ответственности родителей .

Спросить
Пожаловаться

Т.е. я так понимаю, что в иске мне откажут? Если он учится в школе и не работает, доходов не имеет. Ответственности ни уголовной, ни материальной...Подскажите, что можно сделать в данной ситуации для меня? Может быть подождать с иском пока он не начнет работать, в таком случае какой срок исковой давности по данному постановлению о применении ст.427 УПК РФ И может быть еще один вариант с подростком, которому нет еще 18 лет, с претензиями к его родителям, но там только статья была по сбыче краденного ст. 157УК, и тоже освобождение по ст.427 УПК. Я хотела предъявить иск по солидарной ответственности к их родителям....

Спросить
Пожаловаться

На момент совершения преступления, обвиняемый был несовершеннолетним, на момент судебного разбирательства обвиняемому уже исполнилось 18 лет, пострадавший выставил иск на компенсацию мат. и мор. ущерба от совершенного преступления. Кто будет являться ответчиком по иску, законные представители или уже сам обвиняемый (на момент выставления иска ему уже исполнилось 18 лет), вина родителей в уголовном деле не установлена?

Несовершеннолетними в возраст от 14 до 18 лет, совершено преступление. Они приговорены к лишению свободы. Но пока приговор проходил все стадии обжалования, им исполнилось 18 лет. Обязаны ли их родители возместить ущерб, причиненный данным преступлением, за прошлый период, т.е. с момента совершения преступления и до исполнения им 18 лет. Или теперь уже ответчиками по делу будут сами причиители вреда?

Иск о разделении лицевых счетов на оплату жкх подан законным представителем несовершеннолетнего. На момент назначенного предварительного слушания ему уже исполнилось 18 лет. Кто в данном случае будет надлежащим исцом? Надо ли подавать новый самостоятельный иску совершеннолетнему исцу или его интересы продолжить представлять законный представитель?

Есть уголовное дело по статье 115 часть 2, подсудимый был несовершенно летний на момент совершения преступления, в процессе дела ему уже исполнилось 18 лет.

Если подавать иск на моральный ущерб, то приставы будут проверять только его доходы или доходы семьи?

Как выяснилось в июле 2011 года пока шло следствие он совершил еще одно преступление - грабеж (то есть до вынесения приговора по первому). Сегодня ему исполнилось 18 лет. На днях будет приговор по грабежу. Интересный вопрос: это рецидивом назвать нельзя назвать, так как это разные преступления, да и на момент совершения преступления он еще не был по первому осужден. Как ему теперь будут считать срок?

В мае 2006 года совершено преступление, в возрасте 17 лет На момент уже самого судебного заседания, обвиняемый достиг совершеннолетия. Приговорен был к 6.6 годам общ. режима. Срок полностью отбыл. В 2015 году совершил преступление. Суд признал рецедив. Существует ли рецедив, если на момент совершения преступления обвиняемый был несовершеннолетним, 18 ему исполнилось на момент непосредственно судебного заседания.

Человек совершил тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте, на момент вынесения приговора судом ему исполнилось 18 лет. Как в этом случае будет учитываться его возраст? Ему будут выносить приговор как несовершеннолетнему или нет? Какая статья будет применятся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если преступление совершенно несовершеннолетним, но на момент суда, подозреваемому исполнилось 18. Его будут судить как совершеннолетнего, или как на момент преступления (то есть 17 лет)

На момент совершения преступления. Моему сыну не было 18 лет, сейчас ему уже 18 какой приговор будет судьи. Если сын решил сейчас сознаться в приступление.

Можно ли меня привлечь к уголовной ответственности (мне 16 лет) за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления за грабеж. Если я путем насилия и угроз склонил к совершению преступления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение