Возможно ли предъявить иск по ущербу, если преступник стал совершеннолетним после совершения преступления?
₽ VIP

• г. Пермь

Преступление - грабеж, совершен подростком 18 мая, а 24 мая ему исполнилось 18 лет. Если от угол. Ответственности его освободили по ст. 427 УПК РФ, то сейчас, когда я буду предъявлять гражд. Иск по ущербу, ему уже 18 есть, могут ли мне отказать в иске к его законным представителям сейчас, или иск будет рассматриваться как на момент совершения-т.е. в подростковом возрасте?

Ответы на вопрос (5):

Иск будет рассматриваться только к виновному лицу, т к он достиг 18-летнего возраста.Родители в этом случае ответчиками не являются и имущественной ответственности за действия сына не несут.

Уважаемая Ирина

Гражданский Иск будет рассматриваться к совершеннолетнему лицу, т.е. отвечать будет именно он.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

Гражданско-правовая ответственность возникает с 14 лет - отвечают законные представители

С чего вы взяли, что вам в иске откажут?Если есть его вина и вы докажете размер ущерба,то обязательно взыщут.Вам ни в коем случае не надо ждать с предъявлением иска.Исполнение решения совсем другой вопрос и он решаем. .А нет исполнительного- нет и взыскания.

По второму подростку я вам уже отвечала об ответственности родителей .

Т.е. я так понимаю, что в иске мне откажут? Если он учится в школе и не работает, доходов не имеет. Ответственности ни уголовной, ни материальной...Подскажите, что можно сделать в данной ситуации для меня? Может быть подождать с иском пока он не начнет работать, в таком случае какой срок исковой давности по данному постановлению о применении ст.427 УПК РФ И может быть еще один вариант с подростком, которому нет еще 18 лет, с претензиями к его родителям, но там только статья была по сбыче краденного ст. 157УК, и тоже освобождение по ст.427 УПК. Я хотела предъявить иск по солидарной ответственности к их родителям....