Пропущен срок наследования - Как защитить свои права на дом от бабушки

• г. Ростов-на-Дону

Получилась ситуация. Остался дом от бабушки без завещания. Наследники только я и сестра. Дом в 1000 км. от нашего основного места жительства.. Был устный договор с сестрой что она сама оформит все бумаги и после продажи дома деньги поделим. Сестра по свои обстоятельствам пропустила сроки вступления в наследство. Я матаюсь по командировкам.. Она сообщила, что запустила туда семью под материнский капитал и поехала оформлять документы. Теперь на звонки не отвечает. Разговаривать не хочет.. Я понимаю что после упущения сроков не все так быстро.. Но ощущения такие, что меня могут обойти.. Подскажите, мне нужно что то предпринимать? К чему готовиться? С уважением.

Ответы на вопрос (5):

Скорее всего она оформила наследство на себя, Денис.

Если б на дом не было бумаг, его невозможно было бы приобрести под маткапитал.

Обратитесь в суд с заявлением о признании за Вами права собственности на дом в порядке наследования. (По месту нахождения имущества)

Т.к. срок принятия наследства пропущен, теперь необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования по Закону, доказывая факт фактического принятия наследства.

Здравствуйте! Обратитесь к юристу, оформите доверенность на него и через суд восстанавливайте срок вступления в наследство, признавайте за собой право собственности.

Если не доверяете сестре,то у вас также есть право на вступление в наследство Вот и воспользуйтесь им Нужно не готовиться а действовать Иначе вас могут кинуть по полной программе