Необходимость уплаты налога при продаже унаследованного дома

• г. Владивосток

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. После смерти отца остался дом. Наследники я и мама. Мать хочет продать дом после вступления наследство. Подскажите надо ли мне будет платить налог после продажи дома?

Я в этом доме только был прописан, никаких прав на собственность у меня не было.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если Вы также оформляете наследство, то у Вас будет доля в жилом доме. При продаже дома продавцы обязаны заплатить 13 % НДФЛ с суммы, превышающей 1 000 000 р. по договору купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Если я откажусь от наследство в пользу матери и она продаст дом надо будет мне платить налоги?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если вы не вступите в наследство, то не будете являться собственником, соответственно не будете и продавцом, поэтому налог в случае отказа от наследства платить не будете.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы откажитесь от наследства или вообще не будете принимать наследство, то доли в жилом доме у Вас не будет. В этом случае НДФЛ с продажи будет платить только мать.

Спросить
Пожаловаться

Мама хочет продать дом, Дом был оформлен в собственность на двоих: на отца и на мать. Отец 2,5 года назад умер, мать вступила в наследство. В собственности дом находится более 5 лет. Мама-пенсионер. Нужно ли платить налог с продажи дома?

После смерти отца остался неприватизированный дом и машина. В доме прописаны-я,два брата и мой несовершеннолетний ребенок. Из наследства этот дом и машина отца. Отца из дома выписали после смерти. С чего начинать оформление дома? Со вступления в наследство или можно уже приватизировать дом?

Мой папа получил в наследство дом после смерти брата. После вступления в права наследования хочет продать дом за 500000 руб. Вопрос: какие налоги он должен заплатить? Налог на наследство и налог с продажи дома? И в какой сумме это будет выражаться.

Я после смерти мамы выступаю в наследство её жилого дома с зем. участком. После получения прав собственности намерен быстро (до 6 мес) продать данный дом с участком. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи? И если будет, то какая ставка налога?

Хочу продать дом. дом в собственности менее 3 лет, дом перешёл по наследству после смерти мамы я один наследник, какие налоги мне предстоит заплатить после продажи дома, стоимость 200000 рублей.

Умерла бабушка, жила в своем доме, дом приватизированый, осталось два наследника, один хочет продать дом, а моя мама (второй наследник) не хочет продавать дом, подскажите пожалуйста сможет ли первая наследница продать дом или пол дома без разрешения второй наследницы моей мамы?

После смерти отца мама в декабре вступает в наследство дома, хотим продать дом, чтобы купить ей квартиру, будет ли она платить подоходный налог за продажу дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несовершеннолетний ребёнок был прописан с рождёния по месту регистрации отца в частном доме (в не оформленном доме в собственность) так же в этом доме были прописаны мать отец и сестра отца несовершеннолетнего ребенка. Отец несовершеннолетнего ребёнка умер. Дом оформил в собственность отец умершего т. е. Дедушка несовершеннолетнего ребенка. На данный момент дедушка хочет продать дом, и требует мать выписать ребёнка и прописать по своему месту жительства ребёнку 12 лет. Возможно ли это если у матери жил площадь на которой она зарегистрирована меньше или если мать вообще не имеет никакой регистрации, то есть можно ли перепрописать ребёнка на ухудшение условий или выписать в никуда. Долей у покойного отца ребёнка не было, долей у ребёнка нет. Частный дом оформлялся в собственность дедом уже после смерти отца несовершеннолетнего ребенка. Несовершеннолетнего ребенка не включили в оформление дома он просто там остался прописан. Не нарушили ли права ребёнка при оформление в собственность частного дома? Имеет ли несовершеннолетний ребёнок право пользования жильём в котором прописан совместно с бабушкой и дедушкой с которыми не возможно прекратить родственные связи, после смерти отца у которого долей собственности не было, была регистрация?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. После смерти моей мамы (27.02.2009) я вступаю в наследство 1/2 части частного дома. Вторую половину дома, как мне сказали в нотариальной конторе, наследуют трое детей моего родного брата, который умер задолго до смерти мамы (16.09.2003). Он в права наследства не вступал, но был там прописан после вступления в право наследства мамы. А я был там прописан с 1977 года и по сегодняшний день. Также в этом доме прописан мой сын с 2004. Никто из моих племянников прописан там никогда не был и так же не принимали никакого участия в обиходе дома и уходе за мамой. Всем этим занимались я и мои дети. Дом полностью был оформлен на маму. Завещания не было. Все время после смерти мамы я один содержал дом (все коммунальные услуги). Сейчас они отказываются оплатить мне эти расходы, а также платить дальше коммунальные услуги, при этом двое из них живут в этом доме, а один из них так еще и не вступил в наследство. В нотариальной конторе мне предложили подтвердить согласие на вступление его в право наследства. Но я не дал согласия, т.к. они отказываются возместить мне расходы по содержанию дома.

После смерти моего отца, мать вступила в наследство (дом), я являюсь единственным сыном, есть у меня какие-либо права на эту собственность? Прошло уже больше 6 месяцев после смерти. В этом доме я не был прописан. Мать собирается выйти замуж и продать дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение