Необходимость уплаты налога при продаже унаследованного дома

• г. Владивосток

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. После смерти отца остался дом. Наследники я и мама. Мать хочет продать дом после вступления наследство. Подскажите надо ли мне будет платить налог после продажи дома?

Я в этом доме только был прописан, никаких прав на собственность у меня не было.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если Вы также оформляете наследство, то у Вас будет доля в жилом доме. При продаже дома продавцы обязаны заплатить 13 % НДФЛ с суммы, превышающей 1 000 000 р. по договору купли-продажи.

Если я откажусь от наследство в пользу матери и она продаст дом надо будет мне платить налоги?

Здравствуйте, если вы не вступите в наследство, то не будете являться собственником, соответственно не будете и продавцом, поэтому налог в случае отказа от наследства платить не будете.

Если Вы откажитесь от наследства или вообще не будете принимать наследство, то доли в жилом доме у Вас не будет. В этом случае НДФЛ с продажи будет платить только мать.