Как решить проблему растущего долга после потери работы и беременности - судебный путь и защита от коллекторов

• г. Саратов

Пол года назад брала в срочно деньгах 10000 рублей на оплату квартиры, через пол месяца узнала, что беременна, и тут же меня сократили с работы, работала неофициально, работу найти не смогла, сейчас я уже на седьмом месяце, и пришло письмо о том что долг очень вырос. Подскажите как решить данную проблему, если через суд, то как правильно это сделать, угрожают коллекторы.

Ответы на вопрос (3):

По данной статье обратитесь в суд и снизить процент.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

коллекторам ничего не платите, пишите заявление в банк, просите рассрочку платежей или отсрочку.

Ждите, когда банк подаст в мировой суд заявление на выдачу судебного приказа, после получения судебного приказа у вас будет 10 дней на ответ о несогласии с приказом, тогда дело перейдёт в исковое судопроизводство, где вы и заявите о несогласии с процентами и пени и заявите о применении ст.333 ГК РФ об уменьшении неустойки