Правовой статус украинской машины на не крымских номерах в Крыму - санкции и возможные последствия

• г. Краснодар

Машина на украинских не крымских номерах заехала до референдума в Крым и по сей день не выезжала. Владелец - украинец, с не крымской пропиской. Иногда приезжает в Крым своим ходом. Естественно, временный ввоз не оформлялся.

Имеет ли право украинец-владелец своей машины ездить по Крыму, есть ли какие-то санкции если остановят. Если нельзя, то на основании чего? И если ехать в Украину, то выпустят ли машину, имеют ли право требовать какие-то уплаты и за что?

Ответы на вопрос (1):

30 дней срок нахождения в Крыму таких машин. За нарушение - штраф и запрет на въезд пожизненно.