Как подтвердить северный стаж для получения досрочной пенсии и какие документы для этого требуются?

• г. Сыктывкар

Моему отцу не хватает северного стажа для назначения досрочной пенсии. Необходимо подтвердить этот стаж в ликвидированном предприятии. Как это сделать? Какие нужны подтверждающие документы?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Нужна справка,подтверждающая ваш период работы в данном предприятии. Вы можете обратиться в архив администрации города или района. Все документы Ваше ликвидированное предприятие должно было сдать туда или в общий отдел вашей администрации.это зависит о того,когда оно было ликвидировано

Что делать в случае отсутствия этих документов в архиве и в администрации, а сам работодатель пропал?

Единственный шанс, обратиться в суд.

Но и тут нужны доказательства... а по Вашему вопросу непонятно, чем Вы располагаете, в подтверждение своих слов.

Если документов нет в архиве, то подтвердить не сможете.

Добрый день. В некоторых случаях помогает установление факта, имеющего юридическое значение в суде (ст. 264 ГПК РФ), но поможет ли это Вам - не знаю. Обращайтесь к юристу очно в Вашем городе

Татьяна, в этом случае надо обратиться в налоговую инспекцию по месту его работы. Все бухгалтерские документы сдаются в налоговую. Больше - никак.