Оформление ВНЖ без РВП для граждан Казахстана - уточнение номеров статей-законов для предоставления в ФМС

• г. Челябинск

Сходила в фмс, пыталась оформить ВНЖ, минуя РВП. Ссылалась на следующее из интернета: "Граждане Республики Казахстан, признанные носителями русского языка, имеют право обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке сразу после получения вида на жительство в РФ и оформления регистрации по месту жительства, а также при наличии у них законного источника средств к существованию и документа, подтверждающего выход из гражданства Казахстана либо документа, подтверждающего невозможность такого отказа. При этом вид на жительство гражданам Казахстана, признанным носителями русского языка, выдается в двухмесячный срок, в достаточно «льготном» порядке, без предварительного получения разрешения на временное проживание в России и без соблюдения требования о сроке проживания по нему."

Не убедила. Можно уточнить номера статей-законов по этому поводе, чтобы показать в фмс.

Ответы на вопрос (5):

Зачем показывать то,что сотрудники миграционной службы хорошо знают. Вы что и выход из гражданства оформили? или у вас есть документ,подтверждающий невозможность такого отказа? ведь все условия должны быть соблюдены. А РВП вам все же нужно оформить .

Спросить
Пожаловаться

А разве для того, чтобы получить внж надо выходить из гражданства?. Его же дают в дополнение к загранпаспорту.

Спросить
Пожаловаться

Вы признаны межведомственной комиссией носителем русского языка? Или вы сами себя признали носителем?

Спросить
Пожаловаться

По поводу носителя русского языка: как я поняла, имею возможность пллучить этот статус, т.к. до 1995 года проживала в челябинске и имела постоянную прописку на территории РСФСР.

Спросить
Пожаловаться

Ну так сначала надо получить статус носителя ,а потом сможете получить ВНЖ

Подавайте заявление в комиссию при УВМ, пройдёте собеседование, получите решение, потом- спокойно подавайте на ВНЖ

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Украины, получила разрешение на временное проживание в России. В браке с гражданином России 6 лет. Могу ли я минуя получение Вида на жительство в России, получить гражданство?

В статье об упрощенном приеме в гражданство РФ пункт сказано:

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; но некоторые источники говорят, что миновать вид на жительство можно. Так ли это?

И могу ли я воспользоваться новым законом об упрощенном приеме в гражданство как носитель языка и избавляет ли этот закон от получения вида на жительство, а сразу можно получить гражданство?

Прошу дать разъяснения по вопросу получения гражданства для гр.Украины. Я гр.Украины, в конце мая мне нужно продлевать вид на жительство, уже будет два года, Какие прошли для Украины изменения? По этому вопросу обращалась в ОВИР отд. по М.О.п.Калинина,90,сказали, что пока изменений нет. Тогда, как следует понимать принятие Думой и подписание Президентом документа о получении гражданства по упрощённой процедуре? И как понимать написанное:-предусматривается выдача визы в целях приёма в гражданство РФ, а также возможность оформления вида на жительство. Получать разрешение на проживание в РФ и проживание по нему не менее одного года до получения вида на жительство лицам, признанным носителями русского языка, не нужно.

Чтобы исключить злоупотребления, вид на жительство будет аннулироваться, если иностранцы по истечении двух лет после его получения не подадут заявление о приёме в гражданство РФ.

Заранее благодарю за разъяснение. Нелля.

или заявление можно подавать сразу после получения разрешения на временное проживание?

Господа, добрый день. Вчера наконец то получила РВП, штам в паспорте проставлен плохо, видно только слово "проживание" все остальное тоже размазанно, нет печать видна, то что от руки написано видно, действителен ли такой штампик? Собираюсь устраиваться на работу, подскажите какова должна быть процедура приема на работу ин.гр.при наличии РВП, то что формально у меня права такие же как у гр.РФ понятно, как это должно выглядеть документально, договор должен быть заключен на три года или на год, как налогооблагать меня и пр.?. И если позволите еще один вопрос, на официальном сайте ПВУ прочла вот такой вопрос: Вопрос: К каким категориям лиц применимы поправки в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», в том числе в части упрощения процедуры приема в российское гражданство?

Ответ: Внесенные в 2003 году изменения Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» изменения можно разделить на три группы:

1. Согласно новой редакции Федерального закона иностранные граждане и лиц без гражданства, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г., могут быть приняты в российское гражданство в общем порядке с исчислением их срока проживания на территории России со дня регистрации по месту жительства (пункт «а» части 1 статьи 13).

2. Изменения, внесенные в нормативные положения об упрощенном порядке приобретения российского гражданства. В упрощенном, а не в общем порядке, как это было установлено в редакции Федерального закона № 62-ФЗ, принимаются в российское гражданство:

- иностранные граждане и лица без гражданства, родившиеся на территории РСФСР (пункт «а» части 2 статьи 14),

- лица, проживающие в Российской Федерации, которые состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14),

- являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей - граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14).

Кроме того, на все указанные категории лиц не распространяется условия о пятилетнем сроке проживания после получения вида на жительство непосредственно перед обращением о приеме в российское гражданство.

Также установлена возможность приема в российское гражданство в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, а также без представления вида на жительство для нетрудоспособных лиц, прибывших в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированных по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14),

Одновременно установлен переходный период, в течение которого бывшие граждане СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные в Российской Федерации по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002 г. либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, могут быть приняты в российское гражданство в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания и требований об обязательности наличия законного источника средств к существованию и владения русским языком, а также без вида на жительство, если они до 1 января 2006 г. заявят о своем намерении приобрести гражданство Российской Федерации (часть 4 статьи 14).

Особо следует отметить, что данная правовая норма, по состоянию на сегодняшний день, является основополагающей при организации работы по вопросу приобретения гражданства Российской Федерации, поскольку применима в отношении наиболее широкого круга лиц, являющихся гражданами бывшего СССР. 3. Новации, касающиеся приема в российское гражданство отдельных специфических категорий лиц.

Установлен упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на территории Российской Федерации. Для них исключается обязательность представления вида на жительство и соблюдение условия о пятилетнем сроке проживания. При этом не требуется также подтверждений о законности источника средств к существованию, владении русским языком и отказ от иного имеющегося гражданства (часть 5 статьи 14).

В целях создания условий для притока в Россию квалифицированных специалистов, возможность приобретения гражданства Российской Федерации установлена для лиц, окончивших средние специальные или высшие учебные заведения в Российской Федерации после 1 июля 2002 г. и являющихся гражданами государств, входивших в состав СССР. При этом указанной категории лиц не требуется соблюдение пятилетнего срока проживания на территории Российской Федерации после получения вида на жительство (пункт «в» части 1 статьи 14). Также предусмотрена возможность приобретения российского гражданства гражданами государств, входивших в состав СССР, проходящими не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях или органах. Указанные лица вправе обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в общем порядке, но без соблюдения условия о сроке проживания и без представления вида на жительство (часть 4 статьи 13).

Таким образом, изменения, принятые в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», направлены, в первую очередь, на создание льготных условий приобретения российского гражданства для лиц, ранее состоявших в гражданстве СССР и прибывших для проживания в Российскую Федерацию.

Меня интересует вот этот вот абзац: Одновременно установлен переходный период, в течение которого бывшие граждане СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные в Российской Федерации по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002 г. либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, могут быть приняты в российское гражданство в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания и требований об обязательности наличия законного источника средств к существованию и владения русским языком, а также без вида на жительство, если они до 1 января 2006 г. заявят о своем намерении приобрести гражданство Российской Федерации (часть 4 статьи 14).

я замужем всего ничего с декабря 2003 г, ср-ва к существованию есть и будут еще при предоставлении справки с работы, жилье в собственности есть, могу ли я при наличии теперь уже РВП ходатайствовать о гражданстве РФ миную внж, или этот самы абзац не опровергает вот этого:-лица, проживающие в Российской Федерации, которые состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14). Простите за возможную некорректность вопроса, надеюсь меня поймут и ответят, спасибо. Оксана.

Вид на жительство без разрешения на временное проживание в РФ для иных категорий заявителей

Имеется ещё четыре, достаточно редко встречающиеся на практике, категории иностранных граждан и лиц без гражданства, которые обладают правом на получение вида на жительство без предварительного получения разрешения на временное проживание в России. Итак, на получения вида на жительство без РВП имеют право: высококвалифицированные специалисты, итак могу ли оформить вид на жительство, если я получила высшее профессиональное образование на территории РФ, в 2013 году и проживаю в РФ на основании РВП?

В пенсионном отделе отказывают в назначении пенсии моим родителям (гражданам Республики Казахстан) с момента выезда на стоянное место жительства в Саров. Заявление о назначении пенсии подали в установленный срок, т.е. в течение 6 месяцев после окончания выплат по прежнему месту жительства. Разрешение на временное проживание имеется, документы на гражданство сданы 06.01.2004 года. В пенсионном отделе требуют предоставления вида на жительство. Хотя по закону требуется только регистрация (штамп в паспорте гражданина Казахстана имеется с 24.11.2003 г.), справка об окончании выплат по прежнему месту жительства и пенсионное дело предоставлены. Тем не менее, не признается законная регистрация в г.Саров Нижегородской области на основании разрешения на временное проживание, как основание для назначения пенсии. Требуют вид на жительство, мотивируя это требование тем, что только вид на жительство содержит все необходимые сведения об иностранном гражданине. Однако, и в разрешении на временно проживание, и в виде на жительство сведения совершенно одинаковые, единственная разница в сроках 3 и 5 лет. Почему проживание на 5 лет считаеся постоянным, а 3 года - временным? И, что в таком случае подразумевается под понятием "законная регистрация"? Пенсионное законодательство РФ (точнее внутренние инструкции, не соответствуют международному соглашению от 1999 г. о пенсионном обеспечении граждан, переезжающих на постоянное место жительства из республик Казахстан, Белоруссии и Киргизии"?

Существуют два документа, вносящих несоответствие. Это Перечень документов, необходимых для назначения пенсии иностранному гражданину от 17 февраля 2002 года и Закон о правовом положении иностранных граждан № 115-ФЗ от 25 июня 2002 г.

"Перечень" требует предоставлния вида на жительство, а ФЗ-115 добавляет новое понятие "временное проживание" (на 3 года). Временное проживание оформляется в течение 6 месяцев, такой же срок отводится на оформление гражданства (в упрощенном порядке), в результате чего пенсионеры теряют пенсию почти за целый год. Это кто-же до такого додумался? Как доказать свое право на пенсию на основании разрешеня на временное проживание?

С уважением, Лазарева Наталья.

Поясните, пожалуйста, текст в поправках к закону о гражданстве

"иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет."

Что значит "упрощенный порядок" в данном случае? Разрешение на временное проживание и вид на жительство получать надо или достаточно только временной регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать родилась на территории РСФСР. Вскоре она уехала в УзССР и соответственно получила гражданство Узбекистана. Сейчас она хотела-бы получить гражданство РФ. Она, вне всяких квот, получает разрешение на временное проживание. Затем, согласно части 4 статьи 14 "Закона о гражданстве РФ", она подает документы на гражданство, минуя получение вида на жительство с обязательным 5-летним сроком проживания. Также, согласно той же части 4 статьи 14, ей не нужно доказывать наличие источника средств к существованию и доказывать знание русского языка. Это положение действует до 1 января 2008. Однако, есть еще часть 2 статьи 14 "Закона о гражданстве РФ". Согласно ней, в случае моей матери, нужно доказывать наличие источника средств к существованию и доказывать знание русского языка, также минуя процедуру получения вида на жительство. Так ли это? В чем я ошибаюсь? Или упрощенный порядок получения гражданства РФ действует лишь до 1 января 2008? И вообще как лучше всего поступить?

P.S. Я гражданин Узбекистана.

Я гражданин казахстана. В данный момент я проживаю в барнауле, я уроженец алтайского края, национальность русский. Так как я родился в бывшем рсфср, я хотел получить российское гражданство в упрощенном порядке. Но почему-то ничего не выходит. Получил разрешение на временное проживание, а теперь нужно прожить ещё год, чтоб подать заявление на получение на вид жительство. А я шофёр, и поменять водительские права не имея вида на жительства я не могу. В чём тогда упрощение в получение российского гражданства? И имею ли я права, подать заявление на вид жительства минуя стадии проживания по временному проживанию не менее года? Благодарю!

В 15 февраля 2012 года получила разрешение на временное проживание. Имеет регистрацию с 15.марта 2012 года. Пенсию в России не получает, а в Казахстане получала пенсию. Возможно ли оформление гражданства без оформления вида на жительство и сколько нужно прожить в России, чтобы начать оформление гражданства Что лучше начать оформлять (гражданство или вид на жительство) , чтобы побыстрее получить пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение