Что делать, если отсутствуют документы на объекты капитального строительства при покупке производственной базы с земельным участком?
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

В 2008 г приобрела производственную базу с земельным участком в собственность, на территории находились 3 объекта капитального строительства, на 2 получила по договору купли-продажи свидетельства на собственность, одно из которых не соответствует размерам, указанным в свидетельстве, по факту длиннее на 12 м,на 3 объект документов нет. Из-за отсутствия и несоответствия не удаётся заказать актуализацию градостроительного плана, без этого не дают разрешение на строительство помещения. Земля в собственности. Что можно сделать, чтобы получить разрешение на строительство?

Ответы на вопрос (5):

Нужно получить письменный отказ и посмотреть на основание чего отказывают.

А потом его можно обжаловать на основании ст. 218 КАС РФ:

"1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров".

Спросить
Пожаловаться

Нужно сносить здание.

Тогда проблемный объект исключат из Росреестра согласно ст. 8.1 ГК РФ.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

И можно строить на новом месте.

Спросить
Пожаловаться

Что можно сделать, чтобы получить разрешение на строительство? Для получения разрешения на строительство ст51 Градостроительного кодекса РФ нужно в местную администрацию предоставить соответствующее заявление вместе с пакетом документов Какой именно пакет документов требуется вам подскажут в городской архитектуре. Без актуализации градостроительного плана вы не сможете получить разрешение на строительство Тогда чтобы узаконить свое строение вам придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку ст222 ГК РФ Ответчиком по такому иску выступает местная администрация По таким спорам назначается строительно техническая экспертиза Главный вопрос на который должна ответить эта экспертиза:Нарушает ли ваше строение права третьих лиц,угрожает ли существование строения жизни и здоровью людей?.

Отрицательный ответ на этот вопрос даст вам шансы в судебном порядке узаконить строение

Спросить
Пожаловаться

За строительство объекта без разрешения штраф 500 тысяч р.Хотелось бы уточнить имеет ли право отдел градостроительства не давать разрешение на строительство мотивируя отказ тем, что на территории находятся не узаконенные бывшим владельцем помещения, ведь я их не строила и размещению нового объекта они не мешают?

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас на ГПЗУ неучтённый объект не поподает в зону застройки, надо вносить изменения в град план, чтобы после приведения в соответствии получить разрешение и ввести в эксплуатацию!

Специалист в сфере сделок с недвижимостью, кандидат юридических наук Шерин В.В.

Спросить
Пожаловаться

В праве ли отдел градостроительства отказать в выдаче разрешения на строительство если на принадлежащей мне территории производственной база находятся не узаконенные объекты капитального строительства, возведённые прежними владельцами. Для выдачи разрешения необходима актуализация градостроительного плана, а её не делают, ссылаясь на отсутствие документов на существующий объект, документы на который на данном этапе предоставить не представляется возможным, т.к. строение было возведено прежними владельцами без оформления соответствующих разрешений, по свидетельству очевидцев ориентировочно в 2002 г, мною база преобретена в 2008 г, Начало строительства перенести на более поздний период по технологическим причинам не возможно.

Разрешение на строительство линейного объекта было выдано на одном земельном участке, в процессе строительства объект вышел за его пределы, и теперь располагается на двух земельных участках (собственник один). Отказали в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию мотивируя тем, что фактически построенный объект не соответствует разрешению на строительство. Подскажите пжл есть ли какие то основания оспорить такой отказ? НПА и практика?

Или необходимо заново получать разрешение на строительство с учетом двух земельных участков?

Хочу получить СМК как компенсацию затрат на реконструкцию дома, п. 10.4 правил направления СМК (дом реконструирован уже полностью). Обратилась в отделение Пенсионного фонда за разъяснениями, мне дали список документов следующий:

Документ, подтверждающий право собственности лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства;

Свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, возникшего не ранее 1 января 2007 г., либо копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на реконструированный после 1 января 2007 г. объект индивидуального жилищного строительства - независимо от даты возникновения права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, подвергшийся реконструкции;

В случае реконструкции –документ АКТ, выданный органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство, подтверждающий проведение основных работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения реконструируемого объекта, увеличиваетсяне менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством РФ;

В случае если объект индивидуального жилищного строительства не оформлен в общую долевую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей-письменное обязательство, засвидетельствованное нотариусом, от лица (лиц), в чьей собственности находиться объект индивиуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую долевую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей с определением размера долей по соглашению, в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом МСК,

Справка из банка с указанием реквизитов банка.

Согласно Правилам направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862)

По 10.4. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на компенсацию затрат, понесенных на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, право собственности на который возникло не ранее 1 января 2007 г., или на реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, проведенную после 1 января 2007 г., независимо от даты возникновения права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, подвергшийся реконструкции, осуществленные лицом, получившим сертификат, или супругом лица, получившего сертификат, с учетом требований, предусмотренных пунктом 10.1 настоящих Правил, лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет засвидетельствованные в установленном порядке: копию документа, подтверждающего право собственности лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства; копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, возникшего не ранее 1 января 2007 г., либо копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на реконструированный после 1 января 2007 г. объект индивидуального жилищного строительства - независимо от даты возникновения права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, подвергшийся реконструкции;

Вопрос ПФР утверждает, что АКТ они требуют по п.10.1 ПРавил, но АКТ содержиться в п. 10.3. Нигде на официальных страницах ПФР нет в списке документов этого акта на компенсацию затрат на реконструкцию. ПФР утверждает, что они не уполномочены сравнивать старое свидетельство на дом и новое, чтоб смотреть увеличился ли дом.

Планирую продать дом с земельным участком в 2016 г.

В 2009 г. были оформлены документы права собственности на землю и объект незавершенного строительства (15%). в 2015 г. строительство было завершено и получено новое свидетельство собственности на дом взамен свидетельства на объект незавершенного строительства.

Нужно ли платить налог от продажи если с момента получения последнего свидетельства не прошло 3 лет?

Купил земельный участок под ИЖС. Оформлено свидетельство о государственной регистрации права на землю, свидетельство о государственной регистрации права на объект незавершённого строительства, кадастровый паспорт объекта незавершённого строительства, технический паспорт объекта незавершённого строительства. На данный момент переоформил на себя. Сейчас возникла необходимость в получении разрешения на строительство.

Вопрос: если у предыдущего владельца было свидетельство и паспорта на объект незавершённого строительства, это значит, что он уже оформлял разрешение на строительство или нет.

Если уже оформлял, то мне необходимо оформлять его заново или нет. Или я могу получить копию разрешения на строительство.

В 2005 году на аукционе я приобрел объект незавершенного строительства (стройготовность 60%),получил свидетельство о госрегистрации. Единственным документом на данный объект был договор купли-продажи. Я обратился в Администрацию города для выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию объекта, однако Администрация отказала в выдаче разрешения в связи с отсутствием у меня проекта, разрешения на строительство, документов, подтверждающих соответствия техническим условиям и т.д.

Купили квартиру в долевом строительстве за 20000000 в 2003 году. Строительство затянулось и в 2010 году квартира была зарегестрирована в собственность как объект незаконченного строительства. В 2011 году объект достроили и в 2012 году взамен этого свидетельства было выдано свидетельство на законченное строительство. Получается что в собственности объект с 2010 года. Вопрос: Если мы сейчас продадим квартру за 3000000 рубей, мы попадаем ли на налог. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Правоустанавливающий документ на квартиры, жилые дома (свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи, мены, дарения и т.д., выписка из похозяйственной книги).

2. Документ, подтверждающий факт создания объекта недвижимого имущества:

- декларация об объекте недвижимого имущества (представляется только на гаражи или иной объект, не требующий выдачи разрешения на строительство; объект недвижимого имущества на земле, выделенной под дачное хозяйство или садоводство).

- технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства (представляется только на объекты индивидуального жилищного строительства, возведенных на земле с разрешенным использованием под индивидуальное жилищное строительство; индивидуального жилищного строительства, возведенных на земле в черте поселения, предназначенной для личного подсобного хозяйства).

3. Справка формы № 2, выдаваемая органом по технической инвентаризации и учету объектов недвижимого имущества.

4. Правоустанавливающий документ на земельный участок (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, мены, дарения и т.д., свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения, распоряжение администрации о выделе земли в собственность, выписка из похозяйственной книги).

5. Свидетельство о государственной регистрации права (если право было зарегистрировано ранее).

6. Кадастровый план земельного участка, удостоверенный органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра (представление кадастрового плана не требуется, если план данного земельного участка ранее уже представлялся на государственную регистрацию и был помещен в дело правоустанавливающих документов).

7. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

8. Документ о стоимости имущества (инвентаризационной, кадастровой, рыноч.

На основании договора купли-продажи, физическое лицо является собственником незавершенного строительного объекта - блок-квартиры с гаражом (таунхауз, имеется свидетельство о праве). По факту строительство таунхауза завершено.

Земельный участок, на котором расположен таунхауз, до настоящего времени не сформирован, не поставлен на кадастровый учет и находится в муниципальной собственности.

В соответствии с действующим земельным законодательством, под объекты незавершенного строительства земельные участки не предоставляются (ст.36 ЗК РФ), между тем, Градостроительный кодекс РФ предусматривает предоставление перечня документов для ввода объекта в эксплуатацию и к таким документам, в том числе относятся правоустанавливающие документы на земельный участок (п.3 ст.55 ГрК РФ).

Вопрос: Как получить законное право пользования земельным участком и одновременно ввести в эксплуатацию объект незавершенного строительства?

Прошу вашей помощи. Граждане приобрели в 2009 году объект - незавершенный строительством жилой дом, 1 этаж, степень готовности 98% (по свидетельству о праве собственности) и земельный участок, категория земель, земли населенных пунктов, разрешенное использование, для жилищного строительства, адрес объекта, установлено относительно ориентира жилой дом - объект незавершенного строительства, расположенного в границах земельного участка (по свидетельству о праве собственности). Незавершенному строительством объекту и земельному участку присвоены кадастровые номера. Когда совершали в 2009 году сделку на земельном участке был уже построен одноэтажный жилой дом. Новые собственники разобрали крышу и достроили второй этаж. В 2015 году собственник выставляет данный объект и земельный участок на продажу. Находится покупатель, который желает купить данные объекты под ипотеку. Как известно банки не с охотой берутся кредитовать незавершенные строительством объекты и выставляют условие вести в эксплуатацию незавершенный строительством жилой дом, как жилой дом. Какие необходимо подготовить документы, что бы зарегистрировать данный объект как жилой дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение