Смежный участок не стоит на кадастре из-за неправильного размежевания - является ли это правомерным?

• г. Истра

Наш дачный участок стоит на кадастровом учете, но, как выяснилось

, размежеван он не совсем верно. Смежный участок на кадастре не стоит, хозяева решили его поставить, но им не дают это сделать, т.к. у нас неправильно размежеван и сначала нам нужно заново его размежевать. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Всё верно. На кадастровой карте иначе они будут накладываться, кадастровой палате технически невозможно поставить на учёт новый участок.

Здесь несколько вариантов решения ситуации. Либо обращаетесь к той межевой организации. что в своё время проводила межевания с претензией и требованием исправить ошибку.

Либо проводите повторное межевание самостоятельно и за свой счёт (или за счёт соседа, если договоритесь) и затем можете взыскать расходы с первой межевой организации в суде на основании гл. 59 ГК РФ.

Либо ваш сосед должен обратиться в суд и признать постановку вашего участка на учёт незаконной. Тогда суд может обязать поставить соседний участок на учёт на основании их межевания, но соответственно ваш участок тогда "подвиснет" и когда-нибудь всё равно нужно будет межевание переделывать