Как рассчитывается сумма алиментов на ребенка и существует ли минимальная установленная сумма

• г. Томск

Как рассчитывается сумма алиментов на ребенка и есть ли установленный минимум, т.к. мой бывший муж дает на ребенка 7 тыс. в месяц, но сказал что если подам в суд на алименты еще меньше буду получать.

Ответы на вопрос (4):

Возможно он и прав. Алименты взыскиваются в размере 25 % со всех доходов отца. Доходы нужно доказать. Если нет доходов то в твердой сумме, в 25 % от среднемесячной платы по региону.

Если работает официально--тогда получите исходя из з/п в размере 25%, если не официально --можете взыскать в размере в твердой денежной форме исходя из прожиточного минимума.Исходя из этого решайте, чтобы Вам хуже не было...

Если у отца ребенка имеется стабильный официальный доход, то алименты на одного ребенка - 1/4 от дохода. В принципе, вполне может получиться меньше, чем Ваш бывший супруг выплачивает добровольно.

Прикиньте сами, что для Вас выгоднее, если папа работает официально и ребенок у него один, то высчитайте из зарплаты 25% за минусом естественно сначала подоходнего налога. Если он безработный, то исходите из прожиточного минимума установленного на детей в регионе где проживаете.