Определение размера неустойки при просрочке поставки автомобиля согласно действующему законодательству

• г. Москва

Я заключил договор поставки т/с с автосалоном, они просрочили срок поставки на 21 день. Стоимость авто 630000 предоплату я внёс 20000. Сколько я могу требовать неустойку если в договоре написано что ответственность стороны несут в соответствии сдействующем законодательством.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Денис!

Поскольку, Вы внесли только 20000 рублей, то Вы вправе согласно статье 395 ГК РФ требовать неустойку рассчитанную как:

кол-во дней просрочки (вплоть до передачи т/с) / 365 * ставка рефинансирования ЦБ * 20000

На сегодняшний день неустойка составляет: 21/365*0,0775*20000=90 рублей

Согласно статье 523 ГК РФ Вы можете также потребовать расторжения договора, вернуть аванс и понесенные убытки (пользование чужими денежными средствами). Для этого поставщик должен 2 раза просрочить срок поставки. Как это посчитать? Если с момента заключения Договора до его исполнения по договору идет срок 10 дней, то еще через 10 дней после непоставки поставщик просрочит поставку во второй раз.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, Вы можете позвонить по контактному телефону, указанному в нашей анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Требовать неустойки вы можете 0 рублей 00 копеек.

У Вас возможно есть право:

1. требовать исполнения обязательства поставки авто;

2. требовать убытков;

3. требовать возмещения за неосновательное пользование деньгами