Подскажите пожалуйста, могу ли я в данном случае привлечь к ответственности подрядчика и каким образом?

• г. Москва

Строю дачу, заключил договор подряда со строительной организацией, предоплату уплатил в срок, однако подрядчик в установленный в договоре срок строительства не укладывается, мотивируя простой в работе отсутствием строй. Материалов (по договору материалы закупает подрядчик). В заключенном договоре указано, что «за не выполнение условий договора стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством». Подскажите пожалуйста, могу ли я в данном случае привлечь к ответственности подрядчика и каким образом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соотвествии с п. 5 статьи 28 Закона "О защите прав потребителей" в случае нарушения установленных сроков выполнения работы Вы вправе в судебном порядке взыскать неустойку за каждый день просрочки, в размере трех процентов цены выполнения работы или общей цены заказа.