Как обезопасить себя от покупки заложенного (либо чем-либо обремененного) автомобиля? Спасибо!

• г. Томск

Как обезопасить себя от покупки заложенного (либо чем-либо обремененного) автомобиля?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктор! Сложного в этом ничего нет, просто не надо покупать автомобиль, как это "модно" по доверенности, передав деньги владельцу и забрав машину, не имея при этом никаких гарантий, что доверенность не будет отозвана... При составлении договора купли-продажи транспортного средства желательно предусмотреть такой пункт, как "На момент заключения настоящего договора, указанное транспортное средство никому не продано, не подарено, не заложено, не обещано в дарении, в споре и под запрещением \арестом\ не состоит, правами третьих лиц не обременено". И еще: в последнее время очень часто стали выявляться факты подделки ПТС, а также нарушение целостности нумерации основных деталей и узлов автомобиля, поэтому желательно составлять акт о приеме-передачи машины, либо оговаривать это при заключении договора, внимательно все проверив в присутствии или с участием сотрудников ГИБДД. Тогда ваша покупка принесет вам только радость! Удачи...

Не покупайте авто по дубликату ПТС.