Какие сроки предусмотрены законом для задержки принятия решения суда до подачи апелляционной жалобы?

• г. Москва

Разъясните пожалуйста. Адвокат советует не забирать сразу решение суда, что бы потянуть время, до апелляционной жалобы (краткая уже подана), какие сроки установлены законом?

Ответы на вопрос (14):

срок на подачу апелляционной жалобы-месячный срок считая с даты изготовления мотивированного решения.

Статья 321.ГПК РФ Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если подавали краткую жалобу, то суд выносит определение, в которм указывает срок, до которого нужно подать полный текст жалобы. Подойдите к судье и попросите определение.

Это не имеет значения. Срок ведь исчисляется с момента написания полного текста решения. Не важно когда вы его получили.

Спасибо за ответы. Цель: затянуть апелляцию, поскольку проводятся другие действия для предоставления вновь выявленных доказательств. Как я понял в моей ситуации надо апелляционную жалобу подать в последние дни (или отправить почтой). Есть еще варианты отложить (затянуть) апелляцию?

Если в срок не уложитесь, жалобу могут не принять. Направляйте почтой - заказным письмом.

Здравствуйте! увы, иных способов нет. Нужно уложиться в сроки. но, если суд в Москве, обычно, апелляцию назначают спустя 2-3 месяца после подачи полной жалобы.

Есть еще варианты отложить (затянуть) апелляцию?

затягивание срока, если судья не ангажирован, просто не имеет значения (все это адвокатские понты, капание клиенту на мозг-и изображение работы). среднестатистический служитель фемиды, как правило, просто выдержит указанный процессуальный срок (дата оглашения+5 д +месяц)-в силу своей загруженности (чего ради чесаться?) и ему ваши расклады-до фонаря.

исходя из практики-дело в инстанцию раньше указанного срока не уйдет: если апелляшка зашла в суд, значит дело отлежится и потом отправят, не ранее указанного мною срока+отлежка в канцеляриях.

В послений день отправляйте жалобу почтой. Срок будет считаться по штемпелю , а пока дойдет это еще выигранное время для Вас.Такая методика иногда вполне приемлема и не противоречит закону.

Затягивание срока, надо мне, для сбора вновь выявленных доказательств, понятное дело адвокат этим заниматься не будет.

У Вас будет достаточно времени, пока апелляцию назначат

Затянуть срок можно, пишите жалобу в последний день и указываете что ещё представите дополнения допустим после ознакомления с материалами дела

Пишите на ознакомление и знакомитесь, можете ещё дней 10 выиграть

В последний день месячного срока отправляйте жалобу почтой. Срок будет считаться по штемпелю , а пока дойдет -это еще выигранное время для Вас.Такая методика иногда вполне приемлема и не противоречит закону.

Вы, видимо, не в курсе, но предоставление в апелляционную инстанцию доказательств, которые не были предоставлены в суд первой инстанции, допускается только в случае, если сможете обосновать уважительность причины, по которой не могли предоставить эти доказательства ранее..

Затягивание срока, надо мне, для сбора вновь выявленных доказательств

это вряд ли у вас пройдет в апелляции, разве что коллегия примет дело к своему производству (по правилам 1-й инстанции). такое редко, но бывает.

но вам необходимо будет доказать суду, почему вы не заявили об этих доказательствах на 1-й инстанции, и согласится ли суд с вашими доводами-это вопрос.