Вопрос по отказу от страховки при получении кредита - возможно ли расторгнуть договор и пересчитать сумму в связи с непредвиденной ситуацией?

• г. Воронеж

Позавчера я взяла кредит в коммерческом банке 175 тыс. рублей. Мне навязали страховку. Когда я попросила оформить кредит без страховки, сказали, что это обязательное условие данного предложения по кредиту. Общая сумма кредита с учётом страховки составила 221 тыс. рублей. Смогу ли я теперь отказаться от страховки, т.к.у меня слегла свекровь и мне прийдётся увольняться с работы и ухаживать за ней. Страхование - ведь это добровольно. Можно ли на основании моей ситуации расторгнуть договор страхования с пересчётом суммы по кредиту.

Ответы на вопрос (1):

Можно, для этого необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, пока не истек срок.