Последствия оформления генеральной доверенности на земельный участок при продаже и возможные обязательства по уплате налога с продажи дома

• г. Улан-Удэ

Продаю земельный участок под ИЖС, владею более 3-х лет, соответственно НДФЛом не облагаюсь. Поступило предложение от покупателя-застройщика, который предлагает, в целях экономии времени, оформить на него генеральную доверенность на земельный участок, стоимость участка оплачивает полностью. В дальнейшем, со слов покупателя, он планирует построить дом и продавать уже участок с домом! ВОПРОС: Могут ли у меня, как у собственника участка, возникнуть обязательства по уплате налога с продажи дома? Вообще кто будет являться собственником дома в моем случае? Какие для меня могут быть негативные последствия такой сделки и как их избежать? Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (2):

Лучше не соглашаться на такую сделку. Налоги возникнут у вас

Собственником дома на принадлежащем Вам участке будете Вы. И продаваться он будет от Вашего имени. Соответственно, опасения Ваши на счет уплаты налогов обоснованы. Кроме того, пока земля на Вас Вы должны платить налог и пользование землей.