Значение срок для защиты нарушаемого права по статье 9 Семейного кодекса

• г. Нефтекамск

Обьясните пожалуйста, что значит "срок для защиты нарушаемого права установлен настоящим Кодексом'?Это написано в статье 9 семейного кодека.

Ответы на вопрос (3):

Это означает, что существует определенный срок в зависимости от нарушаемого права, в течение которого гражданин, чьи права нарушены должен обратиться в суд за защитой своих прав. Срок начинает исчисляться с того момента, когда гражданин узнал, либо должен был узнать о том, что его права нарушаются.

По некоторым конкретным обстоятельствам Кодекс устанавливает свои сроки для защиты права. Например, ст. 35, 38, 107, 169 и т. п.

Здравствуйте, Гульназ!

Согласно ч. 1 ст. 9 СК РФ на требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.

Т.е. Семейным кодексом установлен определенный круг отношений, на которые исковая давность распространяется.

Речь идет о таких случаях:

ч.3 ст. 35 - Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

ч.7 ст. 38 - К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

ч.2 ст. 107 Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд.

ч. 4 ст. 169 К признанию недействительным брака в соответствии со статьей 15 настоящего Кодекса применяются сроки исковой давности, установленные статьей 181 Гражданского кодекса Российской Федерации для признания оспоримой сделки недействительной.

Для всех остальных семейных отношений сроков исковой давности не существует.