Возможность проживания в другой области после получения свидетельства участника гос. программы в Оренбурге

• г. Оренбург

Я приехал в Оренбург и в 2016 году получил свидетельство участникам гос. программы. Когда я получу паспорт, я так понял, что по условиям программы я 3 года должен жить на территории Оренбургской области. Но я хочу эти 3 года находится а Ростовской области. Будет ли это отмечаться где-нибудь? Можно ли эти 3 года прожить в Ростове (например у меня там работа будет) , а потом приехать, отметиться в Оренбурге что прошло 3 года и я переезжаю якобы жить в другую область?

Ответы на вопрос (3):

Если по документам не будет зафиксировано, что вы постоянно проживаете в другом регионе, проблем не возникнет. Временное проживание допускается.

Я прочитал на форуме, что после получения паспорта РФ, можно написать отказ от программы переселения соотечественников, вернуть "подъемные" и ехать жить в любое регион. Это действительно правда?

Вы можете уехать жить в другой регион,но "подъемные",действительно вам нужно будет вернуть