После этого в день увольнения работнику: не выдали трудовую, не ознакомили с приказом, не произвели расчёт.

• г. Москва

При увольнении работника по соглашению сторон было подписано только соглашение о расторжении трудового договора. После этого в день увольнения работнику: не выдали трудовую, не ознакомили с приказом, не произвели расчёт. Расчёт, приказ выдали через два месяца, трудовую до сих пор не вернули. Есть подтверждение нарушений ст. 84.1, 62, 140 ТК РФ - проверка прокуратуры.

Может ли работник обратиться в суд с восстановлением на работе и компенсации вынужденного прогула по основаниям, возникшим после подписания соглашения (нарушение порядка увольнения) п. 60 Пост. Пленума ВС РФ от 28.12.2006 №63?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений!

Восстановиться вряд ли получиться, т.к. соглашение все же было подписано. НО можно взыскать понесенные убытки, в т.ч. из-за того что работник не мог устроиться на новую работу, т.к. не было трудовой книжки. В убытки и войдет среднемесячный заработок работника. Правда, работнику придется доказать, что он обращался за трудовой книжкой, расчетом, но ему отказывали.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, Вы можете позвонить по контактному телефону, указанному в нашей анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.