1) Сколько времени есть на подачу иска в суд после ДТП на возмещение ущерба?\n2) Может ли виновная сторона провести независимую экспертизу по автомобилю пострадавшего?\n3) Через какой срок должно быть про

• г. Барнаул

У меня такой вопрос, 7 месяцев назад произошло ДТП (без пострадавших), у виновника аварии переднего бампера нет (от удара рассыпался в крошку, бампер облегченный), а у пострадавшего небольшой скол краски на заднем бампере, т.к скорость была небольшая, виновный сразу признал вину и предложил за скол краски 3 т.р., пострадавшие сказали, что подумают и... пропали. А сегодня (спустя 7 месяцев) выясняется, что пострадавшая сторона сделала независимую экспертизу и им насчитали 20 т.р. и они собираются подать в суд на возмещение ущерба. Вопрос:1) Какой срок подачи заявления в суд на возмещение ущерба после ДТП? 2) Может ли виновная сторона сделать независимую экспертизу пострадавшего автомобиля?3) Какой срок выплаты (в случае удовлетворения иска судом) возмещения ущерба виновной стороной?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

1. Срок 3 года.

2. Может.

3. Суд не назначает срок исполнения решения суда этим будут заниматься судебные приставы-исполнители.

1. три года - общий срок исковой давности - ст. 196 ГК

2.да, может - ее право

3.зависит от расторопности пристава и если есть чем возмещать у должника

если нет ни имущества ни доходов у должника - взыскание может растянутся на годы

Срок 3 года

Экспертизу сделать могут, но должны были пригласить заинтересованную сторону

Срок выплаты по исполнительному листу

Наймите юриста

Здравствуйте! 1. Предъявить иск о возмещении ущерба можно в течении 3-х лет после ДТП. 2. Вам нужно участвовать в судебном заседании. ознакомиться с актом экспертизы, составить на неё свои возражения и ходатайствовать о назначении новой экспертизы. Если доводы будут убедительны, то судья назначит ещё одну экспертизу и решение будет принимать, сравнивая обе. 3. После того, как решение суда вступит в силу (это минимум три месяца, скорее всего, полгода), истец получит исполнительный лист и отдаст его приставам. С этого момента у вас будет 10 дней, чтобы исполнить решение добровольно, если нет, то приставы начнут принимать меры ко взысканию. Можно также будет подать в суд заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки в исполнении решения

Срок давности 3 года

В суде можете просить провести независимую судебную экспертизу

Почему выплачивать должен виновник а её его страховая?

1) Какой срок подачи заявления в суд на возмещение ущерба после ДТП? 2) Может ли виновная сторона сделать независимую экспертизу пострадавшего автомобиля?3) Какой срок выплаты (в случае удовлетворения иска судом) возмещения ущерба виновной стороной?

1. Срок общий - 3 года.

2. Может, но не имеет смысла.

3. Решением суда срок не устанавливается.