1) Сколько времени есть на подачу иска в суд после ДТП на возмещение ущерба?\n2) Может ли виновная сторона провести независимую экспертизу по автомобилю пострадавшего?\n3) Через какой срок должно быть про

• г. Барнаул

У меня такой вопрос, 7 месяцев назад произошло ДТП (без пострадавших), у виновника аварии переднего бампера нет (от удара рассыпался в крошку, бампер облегченный), а у пострадавшего небольшой скол краски на заднем бампере, т.к скорость была небольшая, виновный сразу признал вину и предложил за скол краски 3 т.р., пострадавшие сказали, что подумают и... пропали. А сегодня (спустя 7 месяцев) выясняется, что пострадавшая сторона сделала независимую экспертизу и им насчитали 20 т.р. и они собираются подать в суд на возмещение ущерба. Вопрос:1) Какой срок подачи заявления в суд на возмещение ущерба после ДТП? 2) Может ли виновная сторона сделать независимую экспертизу пострадавшего автомобиля?3) Какой срок выплаты (в случае удовлетворения иска судом) возмещения ущерба виновной стороной?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

1. Срок 3 года.

2. Может.

3. Суд не назначает срок исполнения решения суда этим будут заниматься судебные приставы-исполнители.

Спросить
Пожаловаться

1. три года - общий срок исковой давности - ст. 196 ГК

2.да, может - ее право

3.зависит от расторопности пристава и если есть чем возмещать у должника

если нет ни имущества ни доходов у должника - взыскание может растянутся на годы

Спросить
Пожаловаться

Срок 3 года

Экспертизу сделать могут, но должны были пригласить заинтересованную сторону

Срок выплаты по исполнительному листу

Наймите юриста

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! 1. Предъявить иск о возмещении ущерба можно в течении 3-х лет после ДТП. 2. Вам нужно участвовать в судебном заседании. ознакомиться с актом экспертизы, составить на неё свои возражения и ходатайствовать о назначении новой экспертизы. Если доводы будут убедительны, то судья назначит ещё одну экспертизу и решение будет принимать, сравнивая обе. 3. После того, как решение суда вступит в силу (это минимум три месяца, скорее всего, полгода), истец получит исполнительный лист и отдаст его приставам. С этого момента у вас будет 10 дней, чтобы исполнить решение добровольно, если нет, то приставы начнут принимать меры ко взысканию. Можно также будет подать в суд заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки в исполнении решения

Спросить
Пожаловаться

Срок давности 3 года

В суде можете просить провести независимую судебную экспертизу

Почему выплачивать должен виновник а её его страховая?

Спросить
Пожаловаться

1) Какой срок подачи заявления в суд на возмещение ущерба после ДТП? 2) Может ли виновная сторона сделать независимую экспертизу пострадавшего автомобиля?3) Какой срок выплаты (в случае удовлетворения иска судом) возмещения ущерба виновной стороной?

1. Срок общий - 3 года.

2. Может, но не имеет смысла.

3. Решением суда срок не устанавливается.

Спросить
Пожаловаться

Дтп, виновной стороне (поцарапан бампер, но у пострадавшего каско) обязательно ли сдавать кровь на анализ и в какие сроки.

По вине моего мужа было совершено дтп, он не справился с управлением и совершил наезд на шлагбаум, шлагбаум на придомовую теерииторию, которую охраняют парковщики. Шлагбаум открылся и ударил стоящую машину. Муж ждал хозяина в течении получаса так никто и не вышел, а парковщики в алкогольном опьянении обвиняли во всем его. он с места дтп уехал. Машина зарегистрирована на мне (жене) права у меня есть, у него их нет, страховки осаго на этот момент у нас тоже нет. на следующий день машина была уже в розыске, они оформили дтп, с которого мы якобы уехали. В дтп признали его виновным, дали 6 суток административного ареста. Теперь вопрос о возмещении ущерба: пострадавшая сторона хочет решить полюбовно, чтоб мы просто отдали ей деньги (у нее поврежден капот от удара шлагбаума) , а я считаю что мы в этом ударе не виноваты и возмещать ущерб ей не хочу, на нашей машине таких повреждений нет, есть только небольшие царапины на бампере и краска от шлагбаума. Как нам лучше поступить? Решать через суд? и что обычно присуждают в таких случаях просто денежное возмещение ущерба?

Скажите после ДТП разъехались не вызывая ДПС, я виновен ущерб не существен (царапина), договорились о выплате в размере трёх тысячи рублей с моей стороны через неделю! Могу ли я без последствий отказать ему в выплате без последствий! ДТП.

Был в ДТП. Оторвало передний бампер и номер.

На следующий день ехал без переднего номера в автомастерскую. Номер был в салоне.

Остановили сотрудники ДПС. Составили протокол. Завтра суд. Какие могут быть смягчающие обстоятельства, чтобы не лишили прав?

Оба покинули место дтп, ни расписок, ничего не делали, он потребовал за покраску бампера 20000 рублей, фиксации дтп не было, схемы дтп не было, но он сфотографировал машину сзади, может ли он обратится в ГИБДД и заявить о дтп?

2 недели назад выезжая с парковки слегка зацепила пластмассовый чёрный бампер 9 и стоявшей у порога дома, на моей машине осталась царапина около 4 х см сзади ближе к правой стороне, а у пострадавшего 1-1,5 см сзади ближе к левой стороне, вмятин не было и др. повреждения отсутствовали, сигнализация не сработала, подождала водителя около 40 мин, но он не вышел, оставила записку с номером телефона на переднем стекле и уехала на работу, водитель позвонил днём, я объяснила происшедшее, попросила посмотреть на повреждения, он ответил что всё хорошо, претензий не имеет и вообще попросил отстать от него... прошло 2 недели он позвонил и стал предъявлять претензии и просить денег, якобы сильно ударила так чт повело бампер, и есть у него счёс левой стороны бампера в низу, в этом месте я не мола поцарапать так как он стоял возле забора и в промежуток пролезть может только человек, а не машина, я ему это сказала, на что потерпевший ответил Я осмотрел несколько раз вашу машину и нашёл потёртость с левой стороны, значит вы меня и ударили данное утверждение не поддаётся не логике, не здравому смыслу, но в результате не знаю что делать, в течении двух недель могло произойти что угодно, тем болие наши машины находятся на одной парковке возле дома, Подскажите как правильно поступить? Имеет ли он право предъявлять претензии?

Здравствуйте, врезался в сугроб, повредил бампер, что делать? У меня каско.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация произошла, я наехала на бордюр и повредила передний бампер, каско есть, что нужно делать в таких случаях? Вызвать ГАИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение