Размер неустойки за невыполнение договора

• г. Пермь

Какой размер неустойки по кредитному договору по закону? И как в случае большего начисления неустойки снизить ее в суде?

Ответы на вопрос (6):

Нужно сослаться на статью 333 гражданского кодекса

Неустойка оговаривается в Вашем с банком договоре.

Здравствуйте!

Неустойка рассчитывается исходя из условий кредитного договор.

Снизить в суде можно на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

Снизить можете заявив ходатайство о снижении - ст. 333 ГК РФ, а размер неустойки смотрите в Вашем кредитном договоре.

Здравствуйте. Необходимо смотреть договор. По кредитному договору возможна предусмотрена и договорная неустойка. В соответствии со ст. 333 ГК РФ возможно снизить.

Здравствуйте. Закон устанавливает размер неустойки лишь для случая, если ее размер не указан в договоре.

Но если размер неустойки в договоре слишком велик, то суд в соответствии со ст.333 ГК РФ вправе его уменьшить. В законе сказано об основании для такого уменьшения:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Удачи Вам.