Как действовать, если фирма не исправляет недостатки пластикового окна?
₽ VIP

• г. Москва

Уважаемые юристы проясните суть вопроса. Мне установили пластиковое окно. В процессе эксплуатации через неделю после установки выявились недостатки:

1. Одна створка не открывается полностью.

2. Вторая створка не открывается в режиме поворотно-откидного механизма.

Я послал телеграмму с уведомлением о вручении с требованием устранить недостатки в течение 7 дней. Прошло 2 месяца-ни ответа ни привета.

Звонил на фирму-сказали, что у них нет информации о том, что я предъявил это требование.

Надо ли мне снова писать претензию, или достаточно того, что я послал телеграмму, чтобы подать на них в суд. Можно ли взыскать неустойку за невыполнение требований? Надо ли проводить экспертизу до суда или можно заявить ходатайство в суде о проведении экспертизы брака монтажа?

Ответы на вопрос (5):

отправьте еще раз заказным с уведомлением!

Здравствуйте, Владимир!

Конечно, неплохо посмотреть на текст телеграммы, но в целом (учитывая, что Вы в телеграмме обозначили срок устранения и прошло уже 2 месяца) есть все основания идти с исковым заявлением в суд. Готовы помочь, как полностью сопроводить дело, так и написать для Вас отдельные документы. Наши контакты в анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

В принципе и телеграмма является претензией,правда не ясен каков был текст,насколько получатель мог уяснить суть претензии и от кого она была отправлена. Вы составьте исковое заявление воспользовавшись Законом о защите прав потребителей,не надо будет платить госпошлину ,и направьте в суд,если до суда или в процессе недостатки не будут устранены,придется делать экспертизу.Дело вот в чем если Вы проведете экспертизу ,а после этого Вам устранят недостатки,в суд Вам придется идти за возмещением расходов на производство экспертизы,а получиться,что провели Вы ее по собственной инициативе,не соглосовав с ответчиком,(хотя бы вопросы,) и не по требованию суда,когда возникла необходимость в ее производстве и этого потребовал суд. Взыскать неустойку можно,надо исходить из общей суммы заказа и ее неисправной части мешающей нормальной эксплуатации.

Уважаемый Владимир, г.Москва!

Если у вас на руках имеется претензионная Телеграмма об отправке её исполнителю и при этом срок для ответа истёк, немедленно обращайтесь в суд с исковым заявлением, в котором вы можете требовать:

-устранения недостатков выполнения работ;

-взыскания неустойки;

-компенсации морального вреда.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 17 сентября 2010г

21:12 уф.вр.

То есть необходимо написать претензию? Телеграмма была послана с заказным уведомлением. Есть уведомление, что она получена уполномоченным лицом.