Исковые требования в суд против застройщика о устранении недостатков пластиковых окон и взыскании неустойки за их невыполнение в гарантийный срок

• г. Киров

Застройщику предъявлена претензия по поводу некачественного монтажа пластиковых окон (дует из-под подоконника) . Недостаток выявлен после приема квартиры в течение гарантийного срока. Претензией установлен срок на устранение недостатков 10 дней. Прошло полгода, недостатки не устранены. Каким образом грамотно сформулировать исковые требования в суд, чтобы заставить застройщика устранить недостатки и взыскать неустойку за невыполнение требований, если неизвестна стоимость работ по устранению недостатков?

Ответы на вопрос (5):

В заявлении нужно указать данные сторон, наименование суда, изложить обстоятельства дела и сформулировать свое требование, указать перечень Документов.

Исковое заявление вы можете составить или самостоятельно в соответствии со статьей 131 132 ГПК, или заказать исковое заявление любому выбранному вами юристу этого сайта.

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление по ст. 18 Закона о защите прав потребителей с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Ст 723 ГК РФ: 1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

В зависимости от того, что вы хотите получить в итоге, формулируете свои исковые требования:

например, прошу суд обязать ответчика безвозмездно устранить недостатки (перечисляете какие).

Можно устранить недостатки за свой счет. К исковому заявлению прикладываете договор на эти работы со сторонней организацией, квитанции на оплату работ, акт выполненных работ. И тогда просите "взыскать денежные средства в размере __рублей, затраченные на устранение недостатков".

Добрый день! Неустойка рассчитывается от суммы которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. Для определения суммы следует сделать независимую оценку.