Исковые требования в суд против застройщика о устранении недостатков пластиковых окон и взыскании неустойки за их невыполнение в гарантийный срок

• г. Киров

Застройщику предъявлена претензия по поводу некачественного монтажа пластиковых окон (дует из-под подоконника) . Недостаток выявлен после приема квартиры в течение гарантийного срока. Претензией установлен срок на устранение недостатков 10 дней. Прошло полгода, недостатки не устранены. Каким образом грамотно сформулировать исковые требования в суд, чтобы заставить застройщика устранить недостатки и взыскать неустойку за невыполнение требований, если неизвестна стоимость работ по устранению недостатков?

Ответы на вопрос (5):

В заявлении нужно указать данные сторон, наименование суда, изложить обстоятельства дела и сформулировать свое требование, указать перечень Документов.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление вы можете составить или самостоятельно в соответствии со статьей 131 132 ГПК, или заказать исковое заявление любому выбранному вами юристу этого сайта.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление по ст. 18 Закона о защите прав потребителей с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Ст 723 ГК РФ: 1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

В зависимости от того, что вы хотите получить в итоге, формулируете свои исковые требования:

например, прошу суд обязать ответчика безвозмездно устранить недостатки (перечисляете какие).

Можно устранить недостатки за свой счет. К исковому заявлению прикладываете договор на эти работы со сторонней организацией, квитанции на оплату работ, акт выполненных работ. И тогда просите "взыскать денежные средства в размере __рублей, затраченные на устранение недостатков".

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Неустойка рассчитывается от суммы которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. Для определения суммы следует сделать независимую оценку.

Спросить
Пожаловаться

Застройщик прислал уведомление о прибытие в офис и подписать акт приема квартиры. Приехали в офис застройщик ехать на квартиру отказался, через день привезли застройщику притензию об устранении недостатков в течении 10 дней. Сегодня 10 дневный срок закончился, застройщик молчит. Недостатки не устранены. Какие дальнейшие действия предпринять. Спасибо.

По ДДУ куплена квартира, полностью оплачена. Был на полгода затянут срок сдачи жилья в эксплуатацию. Затем еще полгода застройщик устранял недостатки. При устранении недостатков никаких сообщений о ходе работ и готовности к сдаче квартиры от Застройщика не поступало. Приходилось все время самостоятельно приезжать и повторно пытаться принимать жилье.

В Акт приема-передачи застройщик внес условие: застройщик отказывается от доплаты за излишек площади за отказ покупателя от претензий к застройщику за задержку сдачи квартиры в эксплуатацию. Как поступать таком случае, если есть желание взыскать с застройщика неустойку…

Подан иск на организацию по установке окон. Обязать устранить недостатки выполненной работы, взыскать неустойку за просрочку выполнения требований по устранению недостатков, моральный вред и убытки, связанные с защитой своих прав.

Подскажите, в случае если содержание иска мной будет изменено в части " устранить недостатки за свой счет" на "взыскание денежных средств, потраченных на устранение недостатков с помощью сторонней организацией" могу ли я продолжать требовать также взыскать неустойку за невыполнение требований по устранению недостатков в срок назначенный потребителем? Дело в том, что я заключил договор с другой ремонтной организацией на ремонт окна, которое установил ответчик. Но еще сам ремонт не производили до окончания суда, так как экспертиза, которую возможно назначат в суде, еще не проводилась. В договоре прописаны наименование работ, необходимых для устранения недостатков и их цена, также внесена предоплата, есть бланк строгой бухгалтерской отчетности о внесении средств в кассу исполнителя. Я хочу не дожидаться пока по решению суда ответчик исполнит обязательства по устранению недостатков, допущенных им в ходе монтажа конструкции, а исправить их раньше до наступления холодов и взыскать сумму, необходимую на устранение недостатков с ответчика, а также хочу, чтобы он ответил за свой косяк в форме неустойки за то, что не выполнил мои требования в срок, который я ему назначил в заявлении о наличии недостатков и где просил их устранить.

Я заключил договор с мебельной фирмой об изготовлении мебели. В указанный в договоре срок, заказ был исполнен. Однако при его приемке обнаружились некие недостатки, которые изготовитель обязался устранить. Недостатки были устранены в течение 20 дней.

Вопрос: правомерно ли в данной ситуации требование об уплате пени за нарушение исполнителем срока ОКОНЧАНИЯ выполнения работы? (ст. 29.1 ЗПП - "Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков... не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока ОКОНЧАНИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ работы)

Исполнитель отказывается выплатить пеню, утверждая, что т.к. я согласился на устранение недостатков, а недостатки устранены в установленные законом сроки, то по ст.30 ЗПП пеня не платится. Но ведь в ст.30 предусматривается санкции за нарушение сроков УСТРАНЕНИЯ недостатков.

День добрый! Разъясните пожалуйста момент..

Физ. лицом подано исковое заявление к застройщику о взыскании расходов на устранение недостатков работ. До судебный порядок урегулирования был соблюден, застройщик на претензию по поводу недостатков никак не отреагировал. Была проведена до судебная экспертиза в которой эксперт выявил определенные недостатки в квартире и установил размер затрат на их устранение. Ответчик пожелал провести судебную экспертизу в связи с выявленными им неточностями в экспертизе до судебной, суд удовлетворил ходатайство. По результатам новой экспертизы увеличился размер затрат необходимых для устранения недостатков и выявлен еще один недостаток в квартире. Нужно ли истцу писать ходатайство об уточнении исковых требований? Дополнительный недостаток также необходимо ходатайством включать в предмет иска?

У меня такой вопрос, при приемке квартиры были выявлены недостатки которые застройщик был обязан устранить, при устранение сроки были нарушены и при повторной приемке выяснилось что не все недостатки были устранен (а именно промерзание фасадной стены, исследования все есть) я принял квартиру с актом об устранеение в течение месяца, и направил претензию, на что был получен ответ что застройщик не обязан его устранять, хотя инженер застройщика приходил с прибором и подтвердил недостаток и уверял меня что все они устранят.

Могу ли я взыскать расходы за проведение экспертизы с застройщика? Писала в адрес застройщика претензию об устранении строительных недостатков, однако застройщик никак не отреагировал на претензию, только вручили уведомление о готовности передать квартиру. В день приемки квартиры я пригласила эксперта (в это день не подписала акт приемки). После осмотра вручила застройщику уведомление о проведении экспертизы (чтобы подавать в суд). Ко дню осмотра застройщик устранил все недостатки. На руках у меня заключение эксперта о недостатках которые были до устранения и перечень устраненных недостатков. Можно ли взыскать стоимость проведенной экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вынес решение об обязании застройщика устранить выявленные недостатки. Исполнительный лист и решение были сданы застройщику. Прошло два года, но недостатки по прежнему не устранены. Можно ли взыскать с застройщика стоимость устранения недостатков (была проведена судебная экспертиза с определением стоимости) и какой порядок действий? Нужно ли по новой подавать иск в суд или можно как-то изменить вынесенное решение?

Являюсь участником долевого строительства. Был оформлен акт выявленных недостатков квартиры, указан срок устранения недостатков. Застройщиком сроки не выполнены. С момента подписания данного акта были выявлены скрытые дефекты дома и квартиры, которые были представлены застройщику в виде претензий, но застройщик не оформлял как дополнительные недостатки. В течение года проводились работы но конечного результата нет. Теперь застройщик устанавливает сроки подписания акта сдачи-приемки квартиры по акту выявленных недостатков, а о претензиях представленных после акта не принимаются во внимание. Дом принят в эксплуатацию с отклонениями от проектного решения. Изменения по проекту не оформлены. Застройщик прислал уведомление о готовности подписания акта приема-передачи, замечания зафиксированные в акте выявленных недостатков устранены. Могу я представить застройщику список претензий с просьбой оформить новый акт выявленных недостатков с учетом ранее представленных претензий и первого акта до подписания акта приема-передачи? Это не будет являться как уклонение от подписания акта приема-передачи?

В связи с выявленными в течение гарантийного срока недостатками по установке оконных конструкций, застройщику направлена претензия об их устранении в 10 дневный срок. Застройщик недостатки не устранил, ответ на претензию не направил. Заключила с экспертной организацией договор на подготовку заключения об имеющихся недостатках. Как далее сделать оценку стоимости устранения этих недостатков? Фирма говорит, что обычно считают по гранд-смете, а это намного ниже рыночной стоимости. Как правильно подготовиться к суду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение