Вопрос о возможности обязательного направления должников на работу - требования и необходимые документы.
398₽ VIP

• г. Пермь

Привожу формулировку постановления службы судебных приставов о направлении должника на обязательные работы в количестве 40 часов:

Обязать ООО "..." обеспечить издание приказа о приеме должника на работу, ознакомление его под расписку с правилами внутреннего трудового распорядка организации, техники безопасности и производственной санитарии, ведение ежедневного табеля с отражением количества отработанных часов, еженедельное отправление копии табеля в службу судебных приставов, информирование службы о нарушениях трудовой дисциплины.

Вопрос: имеет ли право служба судебных приставов обязывать нас принимать к обязательным работам должников, если да - то какие документы нужно оформлять. В штатном расписании свободных ставок на такие работы не предусмотрено.

Ответы на вопрос (4):

Если нет в штате свободных мест, Вы не обязаны принимать на работу штрафников.

Обжалуйте в суде требования приставов.

Вам придётся подавать в суд административное исковое заявление согласно ст. 218 КАС РФ:

"1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров".

У Вас есть 10 дней на это.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Судебные приставы могут направить в вашу организация должников для обязательных работ, только в случае, если она включена в перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, и осуществлении контроля за выполнением должником таких работ.

Согласно ст.109.2 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон) исполнение судебным приставом-исполнителем исполнительного документа об отбывании обязательных работ заключается в направлении должника в организацию, включенную в перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, и осуществлении контроля за выполнением должником таких работ (п. 1.3. Письма от 25 июня 2013 года N 12/01-17171-АП О разъяснении положений законодательства и макете исполнительного производства).

Согласно ст.32.13 КоАП РФ виды обязательных работ и перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов (п. 1.5. Письма от 25 июня 2013 года N 12/01-17171-АП

О разъяснении положений законодательства и макете исполнительного производства).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Просто так ФССП обязать вас принимать к обязательным работам должников не может, только если ваше ООО включено в перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы.

Согласно Федерального закона "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 109.2. Перечень таких организаций определяется органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти

Таким образом вам нужно для начала узнать включено ли ваше ООО в данный перечень или нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если ваша организация не включена в установленный перечень организаций то можете не исполнять и обжаловать в судебном порядке

КоАП РФ, Статья 32.13. Исполнение постановления о назначении обязательных работ

(введена Федеральным законом от 08.06.2012 N 65-ФЗ)

1. Постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством.

2. Виды обязательных работ и перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов. Виды обязательных работ, для выполнения которых требуются специальные навыки или познания, не могут определяться в отношении лиц, не обладающих такими навыками или познаниями.

На администрацию организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, возлагаются контроль за выполнением этим лицом определенных для него работ, уведомление судебного пристава-исполнителя о количестве отработанных часов или об уклонении лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос:

По решению суда начал отрабатывать обязательные работы (100) часов, направление от службы судебных приставов по административному наказанию, поступило также направление от УФСИН на этого же гражданина, осужден на 240 часов обязательных работ по уголовному кодексу, как может человек одновременно отработать.

При отбывании наказания в виде обязательных работ уголовная инспекция подала в суд о замене наказания на более тяжкое сфальсифицированные данные о количестве неотработанных часов. Как может контролировать осужденный табель организации, где отбывают обязательные работы, сданный в уголовную инспекцию, если он его не подписывает и не имеет на руках копию? В суде инспекция занизила отработанные часы на 51 час. Есть за подзаконные акты или инструкции на эту тему?

Приставы исполнитель сказал, что нельзя отрабатывать обязательные работы больше 4 часов. Но Коап ст 32.13 пункт 10 На основании письменного заявления лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, максимальное время обязательных работ в выходные дни и дни, когда лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, не занято на основной работе, службе или учебе, судебный пристав-исполнитель вправе увеличить до восьми часов. Пристав прав?

Нужна консультация по следующему вопросу. Судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство по выселению должника из квартиры. Постановление о возбуждении исполнительного производства направлено 2 месяца назад в адрес должника, но должник умышленно уклоняется от его получения. Судебный пристав-исполнитель заявил, что пока должнику не будет вручено Постановление дальнейших шагов от службы судебных приставов не последует (издание Постановления о взыскании исполнительного сбора и назначение нового срока для выселения, а также принудительного выселения). Прав ли судебный пристав-исполнитель?

Назначены обязательные работы по административному делу. Был на приеме у пристава, хотел взять направление на обязательные работы. Пристав предложил дать взятку, чтобы "закрыть" прохождение работ. Возможно может быть и подстава от пристава. Подскажите, как происходит направление на обязательные работы через фссп. Если пристав так и не захочет направить на обязательные работы, то как официально добиться направления на обязательные работы? Подскажите еще, когда начинает течь срок отсчета для прохождения обязательных работ после решения суда? Пристав сказал, что после получения должником извещения, но по закону вроде через 10 дней после возбуждения исполнительного производства.

Между организацией А и Б заключен договор подряда на оказание буровзрывных работ. Организация Б (исполнитель) заключила договор с организацией В на оказание услуг по охране склада взрывчатых материалов. Работник организации В за пределами охраняемого объекта в свободное от работы время курил в неустановленном месте. По условиям договора подряда между организациями А и Б курение в неположенных местах запрещено, за что предусмотрен штраф. Организация А направила в организацию Б претензию с требованием заплатить штраф за работника организации В. В связи с чем организация Б перевыставила штраф в организацию В и просит его оплатить. Согласно условиям договора на оказание услуг охраны между организациями Б и В штрафные санкции за курение отсутствуют. Договором предусмотрено, что организация Б должна ознакомить работников организации В с правилами внутреннего распорядка, техники безопасности и пожарной безопасности. Подтверждающие такое ознакомление документы отсутствуют. Организация Б в подтверждении своих доводов прислала в организацию В положение организации А о внутриобъектовом и пропускном режимах, согласно которому курить разрешено в установленных для этого местах и ведомость прибытия и убытия работников на охраняемый объект, которая содержит колонку с наименованием "С правилами внутреннего распорядка ознакомлен" где стоит подпись работника организации В. Вопрос считается ли это, что работник организации В ознакомлен с такими правилами и каков общий порядок ознакомления работников сторонних организаций с правилами внутреннего распорядка на объекте? Должен ли быть отдельный документ с листом ознакомления или журнал с отметками об ознакомлении с такими правилами?

Работаю в крупной авиакомпании в службе по продаже авиабилетов. Существует еще служба по работе с клиентами по телефону, где произошло массовое увольнение сотрудников. В связи с этим сотрудников нашей службы направляют без согласия в службу обзвона. Причем приказа ген директора на это нет! Просто начальник службы поменял график и прислал постфактум. Имеем ли мы право отказаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в супермаркете. Начальник службы безопасности периодически самостоятельно, без свидетелей вскрывает шкафчики с личными вещами работников для проверки. Хотя ни в трудовом договоре, ни в правилах внутреннего распоядка его действия не оговорены. Имеет ли служба безопасности право на подобные действия?

Обязывает ли наше законодательства объяснить по какой причине было отказано в работе? Какие могут быть причины отказа службы безопастности? Почему я не прохожу проверку службы безопасности при приеме на работу? При трудоустройстве в организации не пропускает служба безопасности. В чем может быть причина? Как проверяет служба безопасности? Что они проверяют.

Вынесен судебный приказ о взыскании долга за ЖКУ солидарно с двух должников. Должники прописаны в разных местах и службы судебных приставов естесивенно разные. Как известно и работают они «по разному». В отношении одного из солиларных должников приняты все меры-арест счетов, закрытый выезд заграницу. А в отношении другого должника ничего не принято, возмодно по причине что служба суд. приставов работает хуже или же взыскатель просто не довез второй судебный приказ туда. Отвез в отношегии одного из солидарных должников, а на второго не хватило времени. Вопрос: может ли один из должников отвезти судебный приказ в отношении второго солидарного должника в его службу суд. приставов? Чтоб там тоже шевелились и взвскивали. Или на это имеет полномочия только взыскатель? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение