Вопрос о возможности обязательного направления должников на работу - требования и необходимые документы.
398₽ VIP

• г. Пермь

Привожу формулировку постановления службы судебных приставов о направлении должника на обязательные работы в количестве 40 часов:

Обязать ООО "..." обеспечить издание приказа о приеме должника на работу, ознакомление его под расписку с правилами внутреннего трудового распорядка организации, техники безопасности и производственной санитарии, ведение ежедневного табеля с отражением количества отработанных часов, еженедельное отправление копии табеля в службу судебных приставов, информирование службы о нарушениях трудовой дисциплины.

Вопрос: имеет ли право служба судебных приставов обязывать нас принимать к обязательным работам должников, если да - то какие документы нужно оформлять. В штатном расписании свободных ставок на такие работы не предусмотрено.

Ответы на вопрос (4):

Если нет в штате свободных мест, Вы не обязаны принимать на работу штрафников.

Обжалуйте в суде требования приставов.

Вам придётся подавать в суд административное исковое заявление согласно ст. 218 КАС РФ:

"1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров".

У Вас есть 10 дней на это.

Это лучший ответ

Судебные приставы могут направить в вашу организация должников для обязательных работ, только в случае, если она включена в перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, и осуществлении контроля за выполнением должником таких работ.

Согласно ст.109.2 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон) исполнение судебным приставом-исполнителем исполнительного документа об отбывании обязательных работ заключается в направлении должника в организацию, включенную в перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, и осуществлении контроля за выполнением должником таких работ (п. 1.3. Письма от 25 июня 2013 года N 12/01-17171-АП О разъяснении положений законодательства и макете исполнительного производства).

Согласно ст.32.13 КоАП РФ виды обязательных работ и перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов (п. 1.5. Письма от 25 июня 2013 года N 12/01-17171-АП

О разъяснении положений законодательства и макете исполнительного производства).

Здравствуйте. Просто так ФССП обязать вас принимать к обязательным работам должников не может, только если ваше ООО включено в перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы.

Согласно Федерального закона "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 109.2. Перечень таких организаций определяется органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти

Таким образом вам нужно для начала узнать включено ли ваше ООО в данный перечень или нет.

Здравствуйте. Если ваша организация не включена в установленный перечень организаций то можете не исполнять и обжаловать в судебном порядке

КоАП РФ, Статья 32.13. Исполнение постановления о назначении обязательных работ

(введена Федеральным законом от 08.06.2012 N 65-ФЗ)

1. Постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством.

2. Виды обязательных работ и перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов. Виды обязательных работ, для выполнения которых требуются специальные навыки или познания, не могут определяться в отношении лиц, не обладающих такими навыками или познаниями.

На администрацию организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, возлагаются контроль за выполнением этим лицом определенных для него работ, уведомление судебного пристава-исполнителя о количестве отработанных часов или об уклонении лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ.