Прописка, доли и ипотека - вопросы по квартире после брака

• г. Саратов

Квартиру я приобретала в ипотеку до брака. В квартире прописаны я и моя мама. Вышла замуж. Муж прописан в другом месте. Ждём второго ребёнка, планируем погасить ипотеку маткапиталом. Первый ребёнок без прописки.

Вопросы: 1) нужно ли прописывать детей в этой квартире?

2) кому я должна выделить доли? Только детям? Или маме и мужу тоже? 3)Имеет ли значение прописка мужа в другом месте?

4)Каков размер долей? Если законом не установлен размер доли, могу ли я быть основным собственником, выделив другим по 1/10?..

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Прописывать не обязательно. Доли должны быть выделены детям и мужу. Размер долей – по соглашению.

Здравствуйте! Дети должны быть зарегистрированы там, где зарегистрированы родители. Доли обязаны выделить детям от всех браков и мужу. Мама не имеет право на долю. Неважно, где зарегистрирован муж. Размер долей пол соглашению сторон, то есть можете выделить детям по 1/10 и мужу.