Оспорение завещания - могут ли гражданский супруг и тетя оспорить завещание в пользу полной наследственной доли в квартире?

• г. Коломна

У тети умер родной брат (от рака, последние 1,5 года употреблял морфий), посмертно выяснили, что есть завещание, в котором брат завещал свою долю квартиры гражданской жене, с которой жил последние 3 года. Квартира досталась в наследство от матери. Гражданская жена не помогала ухаживать за дядей. Можно ли оспорить данное завещание? Гражданская жена имеет право на долю, если она не прописана и брак не был оформлен? Как можно оспорить, чтобы квартира перешла к тете полностью?

С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Завещание можно оспорить, только если доказать, что дядя не отдавал себе отчет, когда его писал. В противном случае, у гражданской жены все права на наследство.

есть шансы оспорить завещание, если болел.

и не имеет право на обязательную долю.--обращайтесь в суд.

Завещание можно составить на любого человека

Основания для оспаривания

составить завещание по причине психического расстройства, то есть отсутствие понимания значения совершаемых действий;

по причине возраста — старческого слабоумия;

при составлении завещания в наркотическом, алкогольном опьянении, или же в состоянии тяжелой болезни;

несоответствие воли наследодателя его настоящей воле;

незаконное содержание завещания;

оформление документа в ненадлежащей форме.

причинение физических и психических насилий, обмана, моральных угроз наследодателю при подписании завещания, т.е. нарушение принципа свободы;

грубое нарушение при оформлении документа: нет подписи, даты и т.п.

сам документ был составлен группой лиц, от их имени;

отсутствие прав у уполномоченного лица удостоверять завещание;

выражение воли наследодателя через своего представителя;

отсутствие свидетелей в ситуациях, требующих их обязательного присутствия при оформлении закрытого завещания;

доказанная подделка подписей при оформлении.

доля в квартире перейдет гражданской жене по завещанию. квартира не может перейти к тете полностью, поскольку есть завещание. Оспаривать завещание можно, но шансы выиграть такое дело равны нулю. Ваш брат был дееспособен, понимал значение своих действий. Примеров недостойного поведения гражданской жены как недостойного наследника Вы привести не сможете. Что она не помогала ухаживать - это слабоватый аргумент, чтоб лишить наследства.

Если вы считаете, что судебно-психиатрическая посмертная экспертиза подтвердит по имеющимся медицинским документам, что он не отдавал отчета своим действиям, когда подписывал завещание, тогда можно пробовать в суде оспорить завещание.