«Как решить проблему с кредитом, после продажи поврежденного автомобиля - платить или искать правовую защиту?»

• г. Санкт-Петербург

Я купила автомобиль в июле 2015 года в кредит, через три месяца продала его другому человеку, он его переоформил на себя и вскоре разбил. Я сразу не погасила кредит, а платила его год исправно, но сейчас у меня больше нет денег оплачивать полностью кредит, остаток в банке 300000, и платить ещё ровно год, я сейчас устроилась на работу, но мой оклад не позволяет платить всю сумму в месяц. Я платить не отказываюсь, написала письмо в банк о просьбе реструктуризации моего долга на максимальный срок, платёж в месяц 32000, я прошу и могу всего 12000 сейчас, но пока банк не идёт на уступки. Вопрос такой, что делать дальше? Платить 12000 или перестать платить и ждать суда? Но они требуют автомобиль которого у меня нет. подскажите как правильно теперь поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Следует уплачивать задолженность по кредиту.

Здравствуйте! Если не можете платить всю сумму, предусмотренную договором и графиком платежей, то лучше вообще не платить. Иначе задолженность будет только расти. Разумнее перестать платить вообще и ждать, пока банк обратится в суд, тогда заплатите значительно меньше, чем добровольно. И можно надеяться на то, что банк пропустит срок давности, тогда вообще не придётся ничего платить. Правда, испортится кредитная история.

Реструктуризация - это право банка, а не обязанность. Любой недоплаченный платеж будет банком расценен как пропуск, за пропуск все равно будут начислены штрафы и неустойки. В соответствии со ст. 319 ГК РФ, из поступившей частичной оплаты в следующем месяце , в первую очередь спишутся начисленные в предыдущем месяце штрафы, затем проценты, и в последнюю очередь - основной долг.

Если продажа автомобиля была осуществлена надлежащим образом оформленным договором купли-продажи, в котором предусмотрена гарантия со стороны продавца, о том, что автомобиль не находится в залоге, в случае, если банк подаст в суд, он может оспорить договор купли-продажи. При положительном решении, вы будете обязаны вернуть полученную сумму вырученную от продажи автомобиля покупателю авто, и соответственно получить автомобиль назад.

После чего вам придется разрешать вопрос обременения данного имущества с банком. За какую сумму банк сможет реализовать то, что осталось от автомобиля, а остальную сумму взыщет с вас с помощью судебных приставов.

Если же вы продали автомобиль, уведомив нового владельца о залоге, то согласно п. 1 ст. 353 ГК РФ В случае перехода права собственности на заложенное имуществ, право залога сохраняет силу. Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.

Добрый день! Если автомобиль находится в залоге у банка, то банк правомерно требует авто. Возникает вопрос о том, как Вы распорядились залоговым имуществом, Вы ведь не вправе его были отчуждать.