Жильцы против установки электроподстанции рядом с домом - к кому обратиться и на какую статью ссылаться?

• г. Ковров

Рядом с домом (10-13 метров) собираются ставить электроподстанцию. Жильцы дома против. Что делать, к кому обращаться, на какую статью ссылаться.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с заявлением (жалобой) в прокуратуру. Они проверят законность такого решения.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

В силу ст.21 указанного закона предметом прокурорского надзора за исполнением законов являются соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, органами местного самоуправления, их должностными лицами; соответствие законам издаваемых ими правовых актов.

Можно нажаловться в Ростехнадзор и прокуратуру. Если есть нарушения градостроительных норм, то они должны среагировать.