Сломанное бедро и судьба - ответственность водителя дальнобойщика

• г. Калуга

У меня такая история. Я водитель дальнобойщик, стаж 33 года, без аварий и вот случилась беда. Ехал после выгрузки, из Москвы в сторону области, впереди меня тоже фура, которая притормозила, чтобы повернуть на право. Время было 4 часа утра. В этот момент у меня на пол упал термос с кофе и я отвлекся от управления машиной, нагнулся чтобы поднять термос, а когда выпрямился увидел перед собой зад впередиидущей фуры, даже не успел затормозить и врезался в нее /догнал/.Фура американского производства с огромной кабиной. В ней находился водитель его жена и ребенок 5 лет, девочка. Я думаю, что в это время,4 часа утра она спала в спальном отсеке, так как в этой машине всего два кресла, для водителя и для пассажира. В результате ДТП девочка сломала бедро. Скорая увезла ее в Москву, в больницу. Сам я чудом отделался сильными ушибами груди и находясь на бол листке на третий день нашел эту больницу. Сам я из Калуги и навестил девочку. Там же я встретился водителем, отцом девочки. От него я узнал, что у девочки перелом со смещением, а это тяжкий вред здоровью и мне грозит срок 5 лет. Но он не хочет чтобы меня посадили, так как сам дальнобойщик и сам был в такой ситуации и понимает меня. Через 10 дней девочку выписали, я тоже приезжал на выписку и проводил девочку. Так же я снова поговорил с отцом девочки, от него я узнал, что друзья дали ему машину и он везет девочку домой. Сами из Дагестана но живут и работают в Борисоглебске, это 600 км от Москвы. От моего предприятия, при первой встрече отец девочки под расписку на лечение девочки получил 70 000 рублей. Эту сумму он сказал, что потратил на операцию так как она была не плановая и на все что с этим связано. При выписке девочки из больницы он сказал, что зла на меня не держит но этих денег маловато, что через 2 месяца надо снова привозить ребенка снимать гипс, а еще через 4 месяца снова привозить в Москву втаскивать металлическую спицу которую вставили в ногу при операции, что сиделка с ребенком стоит 2000 руб в день. А это дорого и поэтому жене уволилась с работы или уволили и сама будет сидеть с девочкой. Мне очень жалко ребенка, у самого два внука полтора года и десять лет и не хочется с ними расставаться, а то с кем не поделюсь своей бедой в ответ слышу все хуже и хуже. Вот и решил Вам написать, спросить что меня ожидает? В ГИБДД не чего не говорят пока не будет какой то справки из больницы. Заранее СПАСИБО за ответ, а то все 10 дней толком и не сплю все думки думаю за что мне это под пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Александр здравствуйте, сотрудники ГИБДД не говорят вам и жду заключения врача о тяжести вреда, а также по всей видимости заключения экспертов автотехников, у вас на руках имеется расписка о том,что вы помогли материально девочке и ее родителям в лечении это большой плюс, в том числе и сумма хорошая, поэтому вам в настоящее время также стоит дождаться решения экспертов автотехников и далее уже действовать по обстановке, в любом случае вы все что могли сделали от себя зависящее, водительских прав вас не лишат, вам следует ссылаться на то, что произошло все случайно , неожиданно, что водительское удостоверение это ваш единственный источник дохода и т.д. Если же все же дело дойдет до суда то в таких случаях суд также разбирается и смотрит на поведение каждого участника в деле. Сурово в вашем случае к вам относиться не будут точно.

Когда будет заключение судебно -медицинского эксперта о степени тяжести повреждений,тогда и решится уголовное дело или административное будет возбуждено.

Если будет возбуждено уг.дело по ст.264 ч.1 УК РФ,вы можете примириться с потерпевшим и уголовное дело в ходе следствие или в суде будет прекращено за примирением с потерпевшим.