Длительная задержка решения суда в аппеляционном процессе - есть ли сроки передачи дела во 2-ю инстанцию и как ускорить процесс?

• г. Рязань

Являюсь исцом по гражданскому делу (защита прав потребителя). Выиграл суд, ответчик подал на аппеляцию. Прошло уже три месяца, судья не выдаёт решение суда 1 й инстанции, не передаёт дело в вышестоящий суд, ссылаясь на её загруженность. Мой юрист советует ждать повестки из суда 2 й инстанции, где мы и передадим жалобу на не выдачу решения суда. Подскажите, есть ли сроки по передачи дела, судом 1 й инстанции в суд 2 й инстанции? Как мне поступить, что бы ускорить процесс?

Ответы на вопрос (3):

Ваш юрист говорит вам правильно

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой к председателю суда 1-ой инстанции

Ваш юрист прав.Увы, подобная проблема с апелляционной жалобой - обычная проблема в судах.В судах общей юрисдикции обычный срок от подачи апелляционной жалобы до назначения судебного заседания в суде - 2,5 месяца.