Спор о принадлежности участка - кто прав в битве с соседями?

• г. Ростов-на-Дону

У нас война с соседями по поводу участка, у нас квартиры барачного типа, земля не у них не у нас не в собственности, наши деды давно двор на словах пополам поделили, две калитки, одна в конце двора, по их стороне, другая на нашей стороне, и мы поменяли калитку по нашей стороне, потому что был проходной двор, а им сказали ходите в свою калитку, но им это не нравится, они говорят давайте межевание делать, я не против, но ведь после межевания калитка так и останется на нашей стороне и они уже точно не пройдут, кто прав скажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (2):

Лучше размежевать, чтобы споров больше не было.

Спросить
Пожаловаться

кто прав скажите пожалуйста?

Прав будет тот, кто сможет грамотно сформулировать свою позицию и подкрепить её доказательствами.

Спросить
Пожаловаться

Город Саратов. Частный дом. Лет 5 назад, не спросив разрешения. Соседи вынесли свою калитку прямо к нашей калитке и их калитка заходит на столб на котором наша калитка висит. Проблема в том что около года над соседи за имели привычку сильно хлопать своей калиткой об наш забор, появился глубокий стёс, соответственно наш забор ходит ходуном (а он и так еле стоит). более того ходят они часто в том числе и ночью, так же их собака тоже часто выбегает. Теперь что бы предотвратить выбегание их собаки они ввинтили в этот же столб (в наш) крючок для закрывания калитки. Теперь собака дергает со всей силы калитку пытаясь выйти. Дергает за свою калитку, крючок, общий забор, того гляди вырвет с корнем. По закону забор наш, не общий, у них кажется земля не оформлена, так что вынос не законный скорее всего, у нас разрешения не спросили. Что в данной ситуации по закону делать? И что по закону могу просить относительно шума, калитки и крючка? Расскажите подробно пожалуйста.

Обще долевая собственность на участок. Два хозяина. Одна калитка со двора на улицу. Имеет ли один из собственников право сделать вторую калитку так, чтобы у каждого собственника была своя калитка.

Я живу в доме барачного типа. Двор барака обнесен ветхим забором, одна калитка которого выходит во двор многоквартирного жилого дома. Имеют ли право жители этого дома заменить наш забор и устранить нашу калитку, чтобы жители барака не ходили через их двор?

Сосед по устной договоренности с нами передвинул забор от своего участка по общей территории. Ему устно разрешили при условии, что калитка в нем будет как можно дальше от нас. В один прекрасный день приехали на дачу и увидели передвинутый забор с калиткой рядом с нашей впритык. Когда дача соседа была продана другому собственнику, забор поменяли в тех же границах, но калитку сосед согласился передвинуть. Была проведена приватизация участка с данным месторасположе-нием забора и калитки. После этого сосед поменял жену, и новая пассия одержима калитку передвинуть к нам. Мы против. Нас никто не спрашивает и не слушает. Председатель СНТ заявляет, что забор соседа, и он делает калитку где хочет. Правы ли они?

Напротив нашего дома собираются строить медицинский центр. От калитки отступают 2,5 метра. По плану калитка выходит именно в эту сторону. Своим зданием они заградят нам калиьку и гараж. Имеют ли они право стоить здесь здание,

Въехал в калитку которая находилась в траве примерно 1,7 м, а сама калитка 1,5 м гдето. Пришлось заехать на траву чтобы разъехаться со встречкой, может ли мне собственник калитки предъявить за ущерб (погнутая калитка), могу ли я предъявить за то что поцарапал свой автомобиль вследствие этого?

За сколько метров нужно парковать машину от калитки соседа, его калитка открывается и упирается об нашу машину, но он может свободно заехать. Наши калитки находятся прям рядом с друг другом. Мы паркуем машину окало нашей калитки и получается что его калитка открывается не полностью но он может как заехать так и выехать. Он же хочет чтобы там не было машины и его калитка открывалась полностью и также требует чтобы машина стояла за 5 метров от его калитки. Правильны ли его действия? И что нужно делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Роман Живём с супругой в частном доме на 2 хозяев наша половина в дальнем конце двора и мы соответственно поставили калитку перед своей половиной дом мы с соседями ранее разделили на литеры и у каждого своя собственная доля жилья недавно соседи заявили что двор все равно общий и мы должны снести калитку)) На что я заявил что гараж который они выстроили в глубине прямого двора и который практически весь на нашей части находится и перед нашими окнами на расстоянии метра в нашей уже части пусть тогда они сносят - они заявили что гараж узаконен, а калитка наша типа висит в воздухе)) Воо такая ситуация С Уважением, Роман.

Соседи без нашего ведома перенесли свою калитку к нашей, у нас стоит калитка по плану, а вот у них началась не понятная стройка и они решили сделать калитку рядом с нашей, что делать? Куда обратится?

Мы вступили в СНТ 7 лет назад. Наш участок с 2-х сторон выходит на земли общественного пользования, поэтому у нас 2 калитки. Землю не приватизировали, но документы на приватизацию подали года 2 /3 назад, до конца не довели. Сосед БЕЗ нашего согласия сначала захватил землю у 2-ой калитки, поставив свои ворота и перекрыл на 2-ой проход. После разборок убрал ворота, но в этом году он вновь поставил ворота и сказал, что землю он приватизировал. У соседа была зелёнка на его 1-ый участок. Также он перекрыл калитку и другим нашим соседям (на приватизированную им землю выходит три калитки). Как нам защитить наши права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение