Гражданка Украины - возможность получить вклады из российских банков до 1990 года и компенсацию.

• г. Доброполье

Я гражданка Украины, получила по завещанию от тети вклады, вложенные в банки России до 1990 г,свидетельство о наследстве получено, на момент смерти тетя была гражданкой Украины, могу ли я получить эти вклады и могу ли расчитывать на компенсацию?

Ответы на вопрос (6):

Галина до 1990 г банков России не было был СССР

Спросить
Пожаловаться

Уточняю, вклады в сберегательные кассы бывшего СССР в Ростове и Москве, тогда была единая банковская система, это вклады 70-х,80-х годов.

Спросить
Пожаловаться

Можете получить и вклады и компенсацию т к у Вас есть свидетельство о праве на наследство

Спросить
Пожаловаться

Спсибо, какие документы мне нужны для этого и куда обращаться? На многих сайтах есть информация, что я не имею права на компенсацию т.к тетя на момент смерти/2010 г/не являлась гр.России, а проживала в Украине?

Спросить
Пожаловаться

В банки и обращайтесь там где деньги лежат

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Обращайтесь в Сбербанк России за разъяснением порядка Ваших действий. Можете для начала позвонить им на горячую линию на сайте

Спросить
Пожаловаться

В Украине есть наследство (пай) по завещанию от бабушки, срок вступления в наследство пропуден. Могу ли я в Россия отказатся от наследства в пользу сестры - гиаждануи Украины. Я гражданка России, но на момент написания завещания была гражданка Украины.

В 2006 г. умерла тетя 1937 г. рождения. Оставила завещание на вклад, открытый в 1974 г. Вступила в наследство, получила свидетельство о праве на наследство по завещанию (на вклад с причитающимися процентами и компенсацией). Денег на этом вкладе немного (после всех деноминаций), но накопилась кое-какая компенсация. Могу ли я получить компенсацию по вкладу, если сама 1974 года рождения? Так как в сбербанке отказались выплатить деньги, мотивировав тем, что вклады выдают только рожденным до 1953 г. Правомерны ли действия сотрудников сбербанка?

Свидетельство на право наследования на дачный домик, расположенный на земельном участке 7 сот. получено на меня и тетю в равных долях 1994. Я зарегистрировала собственность в 1994. / штамп на свидетельстве о праве на наследство/ тетя умерла в 1995. Я проживаю на дачном участке и ранее 1993, оплачиваю взносы, налог за целый домик и т.д. Родственники тети не появлялись в период с 1993. Кадастровое дело на земельный участок оформлено на меня 2007. Могу ли я продать садовый домик, с кадастровым планом участка или необходимо получать согласия родственников?. Как узнать вступили ли они в наследство после смерти тети? Какие мои действия для оформления продажи? Спасибо. С уважением, Виктория. СПб.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В 2000 году у меня умерла двоюродная тетя. Я была единственной наследницей по завещанию. В наследство благополучно вступила. Могу ли я сейчас получить компенсации по вкладам тети в сбербанке до 1992 года или нет? Сберкнижки тети не сохранились.

У меня вопрос-нашла старую сберкнижку моей тети, она умерла в 1997 г. в Курской обл., детей у неё не было, сама она была 1920 г.р. В книжке пометка-завещено. (Я знаю, что книжка была завещена моему родному брату, он умер в 1997 г.) В Сбекассе сказали, что вроде бы вклад существует. Нужны документы о наследстве. Как и где я могу оформить необходимые для получения вклада и компенсации по вкдаду документы. Куда мне нужно делать запрос на документы, подтверждающие наши родственные связи. У меня на руках только сберкнижка открытая в 1975 г. закрытая 1997 г., свидетельство о смерти тети, свидетельство о смерти брата, свидетельсво о браке моей тети. В сбербанке мне не дают четкую информацию. Я живу в СПБ, тетя жила в Курской обл. Как мне быть, подскажите.

Большое спасибо. Оформление наследства по истечении 14 лет.

Я гр. Беларуси. Родители гр. России. У родителей были вклады в Сбербанке до 1991 г.

Умер отец, вклад наследовала мать. Вклад сняли. Умерла мать. При закрытии вклада начислена компенсация. В получении компенсации мне отказали, т.к. я гр.Беларуси.

Вопрос 1: Правомерен ли отказ, если да, то на каком основании?

Есть тетя, гр.РФ, родная сестра отца, ей тоже отказано, т.к. не является родственницой.

Вопрос 2: Правомерен ли отказ тете в получении компенсации?

Вопрос 3: Есть ли выход из этой ситуации, могу ли я оформить доверенность на тетю?

Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла тетя, родная сестра мамы. Мама моя тоже умерла. У меня есть тетя, сводная сестра моей тети и мамы. Осталась квартира приватизированная. Завещания нет. Тетя живет на Украине. Позвонила мне, что она оформляет наследство. На следующий день позвонила подруга умершей тети, сказала, чтобы мы с братом тоже оформляли наследство, тетя хотела нам завещать, так как наши родители помогали материально тете. Как правильно решить этот вопрос, потому что тетя решительно нас не подпустит к наследству. Что нам делать? Тетя уже все документы и свидетельство о смерти отнесла к нотариусу. Они торопятся оформить наследство, чтобы мы не знали. Брат мой холостяк по жизни, детей нет, он отказывается в пользу меня от своей доли. Я поеду в сентябре в Санкт-Петербург, мне документы на квартиру, свидетельство о приватизации и смерти тети нужно будет собирать как-то или, если моя тетя с Украины уже отнесла к нотариусу, что мне нужно тогда делать.

Как доказать, что я племянница тети (тётя умерла, мама, сестра тети, тоже умерла). Абсолютно посторонние люди, которым она (тетя) написала завещание, документы моей тети не дают (я просила свидетельство о рождении тети). В квартиру тети меня эти люди не пустили, т.к. по завещанию она их (я хотела там попытаться найти документ).

Из документов у меня есть - свидетельство о рождении мамы, свидетельство о рождении папы, свидетельство о рождении моё, о моем браке, свидетельство о смерти мамы, папы.

10 сентября срок принятия наследства.

Понимаю, что, если есть завещание, уже ничего не поделаешь, интересует только как установить родство. К сожалению тётя 1939 года, родилась на Украине. Спасибо!

В марте 2004 г. умерла моя тетя П.,завещав движимое и недвижимое имущество мне. Завещание было сделано в сентябре 2002 г.У нее сын 48 лет, не инвалид. В апреле 2004 г.умирает ее сестра 85-ти лет, т.е. тоже моя тетя М.,но не оставляет завещания. Как будет наследоваться недвижимость после тети М.? Как будут наследоваться вклады, завещанные тетей П. на тетю М.,а тети М. на тетю П.?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение