Банк требует оплаты долга, который я уже выплатил 10 лет назад - правда ли, что срок давности увеличивается по новому закону?

• г. Воронеж

Брал в 2010 году кредит. Выплатил его полностью в 2012. Через три года уничтожил все документы за ненадобностью. Никаких писем и звонком ни от банка, ни от коллекторов не было. Через три с половиной года мне приходит письмо от коллекторов с требованием оплаты этого долга. Прислали даже выкопировку из Договора переуступки прав требования. На мои возражения, что прошли все сроки мне отвечают, что по новому закону срок давности, который не истек до 1 сентября 2013 года увеличивается до 10 лет... Соответствует ли это действительности? Что это за Закон и где его прочитать?

Ответы на вопрос (3):

Это их выдумки.

Нет. Срок исковой давности - 3 года. Срок отсчитывается с момента последнего платежа по кредиту. Вас "разводят". Обращайтесь в полицию, прокуратуру, Роспотребнадзор. Если у коллекторов какие-то претензии, пусть обращаются в суд.

По гражданской ответственности 3 года, это уголовная ответственность.