Повторный инфаркт задней стенки у профессионального водителя - необходимость обращения за инвалидностью

• г. Самара

Мужу 49 лет, 2 года назад был обширный инфаркт передней стенки, дали инвалидность 3 группы, через год сняли, Месяц назад случился повторный обширный инфаркт, но задней стенки. Стоит ли обращаться за установлением инвалидности, муж бывший проф. Водитель.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

ДА, конечно стоит

УДАЧИ ВАМ

Решать только Вашему мужу.

Если ему определят вторую или третью группу инвалидности и дадут ИПР, по которой он не сможет работать водителем или работать в определенных условиях труда, то он не сможет работать по некоторым профессиям.

Есть Приказ Минтруда РФ № 1024н от 17.12.2015 года «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан..».

Текст данного Приказа есть в интернете и вы его можете найти сами.

При наличии указанных в этом Приказе оснований и критериев инвалидности Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) должно определить инвалидность, а при отсутствии критериев - отказать.

Вы можете обратиться к своему участковому врачу-терапевту (общей практики) поликлиники по своему месту жительства с просьбой выдать Вам посыльный лист в БМСЭ либо в случае отказа в выдаче посыльного листа выдать Вам Справку.

Решение БМСЭ об отказе в инвалидности может быть обжаловано гражданином или его представителем (адвокатом) в Главное БМСЭ по Самарской области (Самара, Ерошевского,3а) через первичное Бюро или непосредственно в ГБМСЭ, в Федеральное БМСЭ в Москву или в районный суд в Самаре.

В случае отказа в инвалидности, при ухудшении состояния здоровья, больной может обращаться в поликлинику (стационар, госпиталь) за лечением, а по истечении, например, трех месяцев вновь обратиться к врачу с просьбой выдать вновь посыльный лист в БМСЭ, пройти освидетельствование и при наличии оснований получить инвалидность .

Со справкой (в случае отказа выдачи посыльного листа) также можно обратиться в БМСЭ и если признаки инвалидности будут выявлены, то поликлиника выдаст посыльный лист, а БМСЭ определит инвалидность.