Разрешение инвалидности после повторного инфаркта и стентирования - возможность восстановления

• г. Москва

После первого инфакта и стендировония мне дали третьюгруппу инвалидности через два года сняли инвалидность а через месяц у меня опять случилось инфакт именя опятьстендировали могу ли я востановить инвалидность.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Речь пойдет не о восстановления группы инвалидности, а новом освидетельствовании на МСЭ. Порядок Вы уже знаете. Сначала реабилитация, потом направление на МСЭ.

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень ХСН (хронической сердечной недостаточности).

Обычно соотношения степеней ХСН и групп инвалидности следующие:

При ХСН 0, ХСН 0-1 и ХСН 1ст. - инвалидность обычно не устанавливается

При ХСН 2Аст. - обычно - 3-я группа инвалидности.

При ХСН 2Бст. - обычно - 2-я группа инвалидности.

При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.

В соответствии с действующим законодательством:

"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, в т.ч. высокотехнологической медицинской помощи, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Судить о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности при Вашей патологии возможно, как правило, в сроки не ранее чем через 3 - 4-х мес. с момента перенесенного острого ИМ - в зависимости от степени ХСН на тот период (по результатам проведенного лечения).