Вопросы о выплатах, ипотеке и группе инвалидности в связи с обнаруженным сахарным диабетом 1 типа, приобретенным во время службы

• г. Санкт-Петербург

Я хотел бы у вас узнать вот такое!

Я служу 7,5 (лет) у меня обнаружили сахарный диабет 1 тип.

Получается болезнь приобретенная во время службы!

Увольняют по болезни! Я состою в участниках НИС, но она еще мне не пришла!

Так вот вопрос в чем:

1, какие выплаты мне положено!

2, что у меня с ипотекой будет!

3, по группе инвалидности когда присвоят, куда обращаться? Непосредственно в часть? Или куда?

Ответы на вопрос (1):

Есть Приказ Минтруда РФ № 1024н от 17.12.2015 года «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан..».

Текст данного Приказа есть в интернете и вы его можете найти сами.

При наличии указанных в этом Приказе оснований и критериев инвалидности Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) должно определить инвалидность, а при отсутствии критериев - отказать.

В период военной службы вы можете к своему непосредственному начальнику, обратиться к военным врачам в госпиталь, в ВВК, в военную прокуратуру.

После увольнения со службы Вы можете обратиться к своему участковому врачу-терапевту (общей практики) поликлиники по своему месту жительства с просьбой выдать Вам посыльный лист в БМСЭ либо в случае отказа в выдаче посыльного листа выдать Вам Справку.

Решение БМСЭ об отказе в инвалидности может быть обжаловано гражданином или его представителем (адвокатом) в Главное БМСЭ по субъекту РФ через первичное Бюро или непосредственно в ГБМСЭ, в Федеральное БМСЭ в Москву или в районный суд.

В случае отказа в инвалидности, при ухудшении состояния здоровья, больной может обращаться в поликлинику (стационар, госпиталь) за лечением, а по истечении, например, трех месяцев вновь обратиться к врачу с просьбой выдать вновь посыльный лист в БМСЭ, пройти освидетельствование и при наличии оснований получить инвалидность .

Со справкой (в случае отказа выдачи посыльного листа) также можно обратиться в БМСЭ и если признаки инвалидности будут выявлены, то поликлиника выдаст посыльный лист, а БМСЭ определит инвалидность.