Как вернуть долю наследства матери после добровольного отказа?

• г. Ставрополь

После смерти отца я отказался на добровольной основе от доли своего наследства (части жилого дома) в пользу матери. Можно ли вернуть её обратно? Добровольно или через суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет вы не сможете вернуть даже через суд т к уже отказались подав заявление нотариусу.

нет, не можете

ст. 1157 Гк РФ:

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Здравствуйте! Мать имеет право подарить Вам долю, если захочет. В судебном порядке долю не можете вернуть, так как отзыв отказа от наследства недопускается.